ENG
 
Город

Футбол – наше все

26 Марта 2014

Москва готовится к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В городе началась масштабная реконструкция стадионов. Жителям от нее – только выгода. Столица приобретает спортивные сооружения международного класса. А в добавление к ним – новые районы, удобные для жизни.

Проект реконструкции БСА Лужники

Победа в «Лужниках»

По мнению Европейской федерации футбола (УЕФА), в Москве сейчас два стадиона высшего международного класса: «Лужники» и построенный в начале 2000-х годов «Локомотив». Но для чемпионатов мира ни один из них не подходит. Дело в том, что у ФИФА, организующей мундиаль, собственные жесткие правила. В них прописаны все возможные мелочи: от количества парковочных мест до мощности резервных электрогенераторов и содержания вредных веществ в воздухе. При этом мировая футбольная федерация постоянно ужесточает нормы. Ее нынешним требованиям не соответствуют даже спортивные сооружения уровня Олимпийского стадиона в Берлине, триумфально принимавшего чемпионат 2006-го года.

Большую арену «Лужников» – главное поле российского чемпионата мира – из-за норм ФИФА едва не пришлось сносить. Федерация выдвинула жесткие требования: опустить поле и увеличить вместимость трибун на 10 тыс. человек.

Из-за этого пришлось бы полностью поменять фасад и перестроить каркас легендарного стадиона. Российской стороне чудом удалось уговорить ФИФА оставить уровень поля прежним, а число зрителей ограничить 81 тысячей, что немногим больше, чем арена вмещает сейчас. «Это изменение коснется только Москвы, так как в этой трепетной ситуации мы не можем ломать «Лужники» – это легенда города», – подчеркнул в одном из интервью главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Проект реконструкции БСА Лужники

Теперь разрушать «Лужники» нет необходимости. Но арене все равно предстоит масштабная реконструкция. «Внутренняя часть стадиона изменится полностью. Трибуны станут более пологими и вытянутся прямо к полю. В них появится дополнительный ярус VIP-лож в соответствии с требованиями ФИФА. Поверхность кровли увеличится. Кроме того, в ней проделают систему естественной вентиляции. На арене перестанет быть душно, и исчезнут проблемы с газоном», –рассказывает Сергей Кузнецов.

Отдельная тема – подтрибунные помещения стадиона, где находятся раздевалки и хозчасть. После реконструкции их площадь вырастет вдвое.

Проект реконструкции БСА Лужники

Территория остального комплекса тоже изменится. Ее озеленят в соответствии с нормами ФИФА. Но главное – «Лужники» дополнят сетью современных спортивных объектов, которыми после чемпионата смогут пользоваться горожане.

Там появятся центр самбо и новые теннисные корты. Преобразится бассейн – конкурс на концепцию его реконструкции в самом разгаре.

Обновленные «Лужники» – ценное приобретение для Москвы. Городу не хватает полноценных спорткомплексов. Вдобавок, платные услуги позволят отбить часть трат на содержание стадиона.

Проект стадиона Спартак

«Тушинские гладиаторы»

Вторым полем, на котором сразятся звезды мирового футбола, изначально должен был стать возведенный в 1928 году «Динамо». Но в последний момент решили, что памятник архитектуры слишком сложно адаптировать к требованиям ФИФА, поэтому чемпионат примет новый стадион – «Спартак», он же «Открытие Арена». Сооружение на месте бывшего Тушинского аэродрома возводили с нуля, и в июле этого года он уже пройдет проверку первым футбольным матчем.

«Спартак» вместит вдвое меньше зрителей, чем «Лужники». По размерам он, скорее, соответствует ростовскому «Левбердону» и «Казань-арене» – эти поля тоже примут матчи мирового первенства.

Проект стадиона Спартак

Первоначальный проект «Спартака» разработали немецкие архитекторы из Hochtief и Ar.te.plan.

Окончательную версию сделала американская AECOM. Бюро придумало экономичную конструкцию из четырех стальных ферм, удерживающих кровлю стадиона, а кроме того – выкрасило арену в традиционные для команды «Спартак» красно-белые цвета.

Дизайн фасада и внутренних помещений доработал англичанин Декстер Морен. Помимо прочего, он добавил к фасаду подсветку, которая при желании превращает эмблему «Спартака» в полосы российского триколора.

Проект стадиона Спартак

Пока проектировали поле, городские власти задумались об обустройстве остальной территории аэродрома. В результате появился масштабный проект «Тушино-2018». Его спортивная часть включает в себя не только «Открытие арену»: вокруг стадиона возведут полноценный физкультурно-оздоровительный комплекс – универсальный зал для тренировок, теннисную академию, дворец водных видов спорта. А чтобы объекты не пустовали, рядом построят офисные центры и жилой микрорайон. Причем дома снабдят всей возможной инфраструктурой: детскими садами, школами, дорожной сетью.

Город тоже поучаствует в проекте: для удобства жителей в Тушино расширят Волоколамское шоссе.

Вдобавок, рядом с «Открытием ареной» откроют новую станцию метро. В 1970-е годы там уже начинали строить подземку, но проект заморозили до лучших времен. Теперь эти времена настали. И станцию, и стадион откроют нынешним летом (ориентировочно в июле).  Их даже назовут одинаково – «Спартак».

ВТБ Арена Парк

Петровский спорт

Стадионы, оставшиеся без матчей чемпионата, тоже реконструируют по максимуму. К примеру, «Динамо» переделывают в поле международного класса. Исключение из списка мундиаля пошло памятнику только на пользу – теперь «Динамо» не нужно расширять до вместимости в 45000 человек. Максимальное число зрителей на футбольных матчах, наоборот, сократят, чтобы трибуны не пустовали. Зато к основной арене пристроят универсальную малую: на ней будут проводить хоккейные и баскетбольные соревнования, а в свободное от спорта время – музыкальные концерты.

Новый облик «Динамо» сначала проектировал голландец Эрик ван Эгераат, потом за дело взялся американец Дэвид Маника. Ему пришлось решить трудную задачу: в мире не так много стадионов, в которых две арены помещаются под одной крышей.

ВТБ Арена Парк

Но к созданию комплекса на Ленинградском проспекте приложил руку не только Маника. Как и в Тушино, работа над спортивным сооружением выросла в масштабный архитектурный проект. Его общее название – «ВТБ арена парк». В парке рядом с «Динамо» появится так называемая «Академия спорта» – многофункциональный комплекс с хоккейными площадками, медицинским центром, залами для фехтования и восточных единоборств. А у границы зеленой зоны построят гостиницу и жилой квартал, которые спроектировало архитектурное бюро SPEECH.

Авторы проекта гордятся тем, что не просто реконструируют стадион и застраивают территорию. Они создают редкую для Москвы вещь – цельный архитектурный ансамбль, к тому же с продуманными транспортными потоками.

Одной из важных инфраструктурных составляющих станет станция метро третьего пересадочного контура «Петровский парк». Она откроется в 2015 году – на два года раньше стадиона.

Стадион Торпедо

Заявка на рекорд

Другие футбольные арены стараются не отставать от «Динамо». Неподалеку от «полуострова ЗИЛ» – гигантской промышленной территории, для которой власти задумали глобальный проект преобразования, – началась работа над проектом реконструкции построенного в 1959 году стадиона «Торпедо». Он же имени Эдуарда Стрельцова.

Как и в других случаях, в планах комплексное освоение территории, то есть возведение не только футбольного поля, но и других объектов.

Наконец, на Ходынке продолжается создание еще одного поля международного уровня – «ЦСКА».

Так что, когда все стадионы, согласно планам, реконструируют и достроят, Москва поставит своеобразный рекорд. Она станет единственным в мире мегаполисом с пятью полями международного класса. Остается надеяться, что это пойдет на пользу и городской среде, и всему российскому футболу.




Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.