ENG
 
Город

Фасады в духе Мондриана: яркое решение для торгового центра

07 Апреля 2015

Проекты торгового комплекса на Саянской улице и жилого дома на Щукинской, одобренные Регламентной комиссий Архитектурного совета Москвы, объединяет гибкое планировочное решение и находчивость архитекторов в условиях ограничений участков.

Торговый комплекс строится в жилом квартале района Ивановское, рядом с кинотеатром «Саяны» по проекту ООО «Предприятие „Александръ“».

Евгений Железко, ведущий архитектор: «Наши предшественники попытались создать торговую улицу с объектами шаговой доступности как центр притяжения местного населения, однако со временем требования города к архитектуре стали меняться и началась замена старых павильонов несоответствующих современным требованиям».

Проектировщики постарались уйти от банального решения «малого объекта» и провели внутренний блиц-конкурс: он задал направление на конструктивизм, авангардную живопись 20-х годов ХХ века, идеи постмодерниста Р. Вентури и контррельефы В.Татлина.

Евгений Железко: «Нашей основной задачей было разнообразить и наполнить красками скудную окружающую среду и дать толчок к обновлению общественного пространства микрорайона вокруг нового торгового центра, стоящего первым в ряду однотипных существующих павильонов. Яркое, неординарное оформление привлечёт внимание арендаторов и подаст пример другим инвесторам».

Небольшой по габаритам объём нужно было превратить в значимый рекламный объект. В основу колористического решения фасадов были взяты локальные яркие цвета: красный, жёлтый, синий, белый, чёрный, что послужило поводом обратиться к творчеству Пита Мондриана.

Евгений Железко: «„Нет ничего конкретнее, чем линия, цвет, плоскость“, эти слова П. Мондриана в полной мере описывают наше минималистическое решение здания. Чередование прямых линий и прямоугольных плоскостей, выдвинутых на разную глубину относительно друг друга, добавило динамизма в простой прямоугольник. В итоге с различных углов зрения образуются совершенно различные картины, которые, в силу своего динамизма и свежести, не могут надоесть».

Чтобы вместить в небольшой участок необходимое количество мест для автостоянки, основная торговую площадь здания приподнята над землей, оставляя место для 11 автомобилей.

Само здание проектируется 2-х этажным с подвалом и техническим подпольем. На 1-м этаже размещены входная группа, ориентируемая на главную пешеходную аллею, загрузка, грузовой подъёмник, две лестницы, лифт. На 2-м этаже — помещение свободной планировки, бытовые помещения. В подвале расположены венткамеры, технические помещения для ввода тепла и электроэнергии. Запроектировано две эвакуационные лестницы со второго этажа и два выхода из подвала. Максимальная высота здания была определена в ГПЗУ и равна 11,4 м.

На сегодняшний день строительство объекта заканчивается. Ведётся облицовка фасадов и отделка помещений. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на II квартал 2015г.

Евгений Железко: «Будем надеяться, что этот торговый центр принесёт массу положительных эмоций как посетителям, так и жителям окружающих домов, а яркое цветовое решение будет способствовать хорошей посещаемости торгового центра и разнообразит окружающую застройку».

Проект жилого комплекса бизнес-класса в районе Щукино (Щукинская ул., вл. 8) выполнен ТПО «Резерв» и бюро «Платформа» и состоит из двух 16-тиэтажных секций, объединенных общим вестибюлем и двухуровневой подземной парковкой. Важной особенностью участка проектирования оказалось большое количество растущих на нем сосен: необходимо было скомпоновать проект так, чтобы максимально уберечь их от вырубки. Отдельную сложность традиционно представляло соблюдение норм инсоляции. Эти задачи были решены архитекторами ТПО «Резерв» за счет L-образной конфигурации здания.



Обе жилые секции имеют 14 типовых этажей с одинаковым набором квартир от 52,8 до 141,8 кв.м. На 16-м этаже находятся пентхаусы площадью 149, 9 — 171, 4 кв.м, нижний этаж отведен под коммерческие помещения. Всего проектом предусмотрено 116 квартир, в каждой из которых есть остекленная лоджия и открытый балкон.

Как пояснил руководитель мастерской (ГАП) ТПО «Резерв» Сергей Успенский, речь идет о техническом балконе для кондиционера, которые в противном случае просто висели бы на фасадах здания и портили его внешний облик. «Система технических балконов довольно распространена в наше время. Жильцы новостройки ничего от этого не потеряли, ни в плане внешнего облика здания, ни в плане удобства...Скорее наоборот — поскольку дом относится к бизнес-классу, то изначально были предусмотрены квартиры большой площади, поэтому у каждой помимо такого маленького балкончика еще есть полноценная лоджия», — рассказал архитектор.

«Что касается внешней отделки, то заказчик — ГУП «Академкапстрой» — поставил четкие условия: дом должен соответствовать своему классу«,— отметил Успенский. Комплекс спроектирован в классическом стиле, а в его декоре используются натуральные материалы — гранит, объемная керамика терракотового и песочного оттенков, цоколь выполнен из коричневого гранита.

Сергей Успенский: «Когда мы делали проект, у нас не было ни авторского надзора, ни документации. Однако нам удалось спроектировать объект, который неплохо вписался в старинный московский район, и мы выполнили при этом основные условия заказчика».


Изображения: ООО «Предприятие «Александръ»», ТПО «Резерв»


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.