ENG
 
Город

Фасадам павильона «Земледелие» вернули исторический облик

17 Августа 2018

Завершилась реставрация фасадов павильона №58 «Земледелие» (бывший «Украинская ССР») на ВДНХ. Реставраторы восстановили уникальное декоративное убранство фасадов и выложенный смальтой герб, который украшал вход в павильон, вернули первоначальный облик витражу «Переяславская рада».

Работы на этом объекте культурного наследия федерального значения начались в 2017 году. У фасадов «Земледелия» потрясающий декор: светло-бежевые керамические плитки, где изображены растения, злаки и животные, которыми славилась республика. Порталы украшены цветными керамическими элементами с изображением груш, яблок, винограда, тыкв и других плодов. Сверху по периметру павильон украшен синим узором и коричневыми капителями, а венчает декор первого яруса композиция из серпов и молотов с колосьями – все это также выполнено из керамических блоков, изготовленных в 1954 году на Киевском экспериментальном керамико-художественном заводе.

Сверху на каждом из четырех углов здания установлены бетонные скульптуры девушек в венках, облицованные золотой смальтой, а перед входом со стороны фонтана «Каменный цветок» установлены две памятные стелы, а также скульптурные группы «Стахановцы промышленности» и «Стахановцы сельского хозяйства».

В ходе работ специалисты полностью привели в порядок декор фасадов: были отреставрированы шпиль и венчающая его звезда, второй ярус (так называемая ротонда) и его декор, витражи, керамические элементы (плитки, капители, элементы арки входа), стелы, выложенный разноцветной смальтой герб республики, скульптуры входной группы и на вершине первого яруса.

Напомним, павильон №58 «Земледелие» возведен архитектором Алексеем Тацием к открытию выставки в 1954 году. Он же был автором довоенного временного деревянного павильона. Это был крупнейший республиканский павильон. В первое десятилетие работы он демонстрировал успехи народного хозяйства Украины, а после перехода выставки на отраслевой принцип здесь разместилась экспозиция, посвященная сельскохозяйственным культурам.По окончании внутренних реставрационных работ в павильоне откроется музей русской письменности.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.