ENG
 
Город

Две новые станции Сокольнической линии будут похожи на старинные вокзалы

13 Августа 2018
Станция "Ольховая"
1 из 14
Станция "Ольховая"
2 из 14
Станция "Ольховая"
3 из 14
Станция "Прокшино"
4 из 14
Станция "Прокшино"
5 из 14
Станция "Прокшино"
6 из 14
Станция "Прокшино"
7 из 14
Станция "Столбово"
8 из 14
Станция "Столбово"
9 из 14
Станция "Филатов луг"
10 из 14
Станция "Филатов луг"
11 из 14
Станция "Филатов луг"
12 из 14
Станция "Филатов луг"
13 из 14
Станция "Филатов луг"
14 из 14
1 / 14

Увеличить
Станция "Ольховая"

На Сокольнической линии Московского метрополитена откроются две наземные станции: «Филатов луг» и «Прокшино». Они уже строятся на юго-западе столицы, в непосредственной близости от автомагистрали «Солнцево — Бутово — Видное», сообщает mos.ru.

Платформы обеих станций для удобства пассажиров сделают закрытыми. Путевые стены выполнят из стекла. Благодаря этому на станции круглый год будет проникать дневной свет. Соответствующие проекты утвердили в Москомархитектуре. «Высота потолочного пространства на станциях «Прокшино» и «Филатов луг» будет достигать почти 10 метров. Для сравнения — средняя высота потолка станции небольшого заложения составляет не более пяти метров. В мировой практике к подобным архитектурным решениям, как правило, обращаются при строительстве вокзалов. Как ранее сообщил мэр Сергей Собянин, все основные строительные работы планируется завершить в ближайшее время», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, на создание облика новых станций авторов проекта вдохновили архитектурные формы вокзалов, построенных в конце ХIХ — начале ХХ века. Это Ватерлоо в Лондоне (1848), Пенсильванский вокзал в Нью-Йорке (1910) и Киевский вокзал в Москве (1918). Они расположены в зданиях с высокими сводами и прозрачными стенами. Например, на Киевском вокзале воздушными прозрачными арками украшен перрон.

Перроны новых станций оформят в белой гамме, а выходы и кассы сделают ярко-красными и желтыми. По задумке архитекторов, игра светлых и ярких цветов будет привлекать внимание пассажиров и позволит им лучше ориентироваться в потоке.

Вестибюли для удобства пассажиров разместят по центру платформ. Выходов у станции «Прокшино» будет два — на обе стороны магистрали Солнцево — Бутово — Видное и к будущим жилым кварталам. У станции «Филатов луг» предусмотрен один выход — к одноименному поселку.

Станции станут частью нового участка Сокольнической линии, который протянется от станции «Саларьево» в направлении Коммунарки. Его длина — около 11 километров. В состав отрезка также войдут станции «Ольховая» и «Столбово», дизайн которых ранее утвердили в Москомархитектуре. После открытия нового участка «Столбово» станет конечной станцией красной линии.

Проектировщик - АО "Моспромпроект".


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.