ENG
 
Город

Дизайн на развес

04 Декабря 2013

Еще одна инициатива Москомархитектуры, запущенная в конце 2012 года, — разработка нового дизайн-кода, унификация и упорядочивание размещения на улицах города всевозможных информационных конструкций. Проще говоря — вывесок.

До недавнего времени вывески размещались исключительно в разрешительном порядке: соответствующий документ — при наличии разработанного дизайн-проекта — выдавал Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы. Процесс  это довольно сложный и требовал значительных временных и материальных затрат, сопоставимых иногда со стоимостью изготовления и монтажа самой конструкции.

Разработка архитектурной концепции

Москомархитектура создала прецедент — предложила запустить пилотный проект и разработать новый порядок и новую систему правил, согласно которым размещаются все вывески. Самостоятельно, непосредственно заказчиком — без разрешений и согласовательных процедур.

Как отметил Сергей Кузнецов, «целью работы не было создание новых административных барьеров. Мы создаем единые для всех правила размещения информационных конструкций и стандарты художественно-архитектурного оформления фасадов зданий».

Для пилотного проекта выбрали 11 улиц в историческом центре Москвы, 10 кварталов, ряд торгово-развлекательных центров — а также художественную организацию для разработки концепции, Студию Артемия Лебедева, для которого уже впору придумывать какую-нибудь новую должность — например, главного оформителя Москвы (прямо сейчас по его проекту к фестивалю «Лучший город зимы» столица «переодевается» в новогодний наряд).

Новый порядок размещения информационных конструкций

Проект проходил в несколько этапов.

Во-первых, Студия Лебедева разработала архитектурно-художественную концепцию: в свое время ее подробно освещали в СМИ (новая градостроительная политика декларирует прозрачность всех принимаемых решений). Правила установили единые требования к размещению информационных вывесок на фасадах зданий, определили возможные типы конструкций (настенные, консольные, витринные) и их предельные размеры, установили запрет на оклеивание витрин и ограничения на размещение информационных конструкций на объектах культурного наследия.

Анализ реализации пилотного проекта

Во-вторых, с точки зрения соответствия принятым правилам и концепциям, оценили текущее положение. Из пояснительной записки к проекту: «Анализ существующей ситуации выявил неудовлетворительное состояние наружного информационного оформления рассматриваемых в настоящей концепции территорий. Значительная часть конструкций устарела, кроме того, большое количество вывесок выполнено из некачественных материалов и установлено хаотично, без учета архитектурных, исторических и стилистических особенностей зданий, из-за чего создается «визуальный шум» на улицах города. Многие конструкции установлены самовольно, без оформления разрешительной документации.»

Анализ реализации пилотного проекта

Так что самым трудоемким и третьим этапом стала реализация — в ноябре инициаторы проекта со стороны Комитета по архитектуре и градостроительству подвели первые итоги. О них заместитель председателя Комитета Татьяна Гук и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказали на заседании Общественной палаты по градостроительной политике, транспорту и связи.

Сергей Кузнецов и Татьяна Гук

Итак, в рамках пилотного проекта в районе улиц Тверская, Большая Дмитровка, Рождественка, Кузнецкий мост и Камергерский переулок были приведены к единым стандартам размеры вывесок, размещаемых на фасадах зданий, определены места и типы конструкции для их размещения; демонтированы «глухие» витрины (закрытые баннерами или пленкой), а также облицовка фасадов, закрывающая первые этажи домов.

Результаты мониторинга по кварталам

Немаловажным достижением можно считать и значительное упрощение процедуры согласования дизайн-проектов на размещение информационных вывесок. Сократилось и количество документов, подаваемых заявителем, и срок их рассмотрения.

Новый порядок размещения

Реализация проекта предполагает дальнейшее развитие политики благоустройства улиц и внешнего облика столицы. На сегодняшний день архитектурные концепции разработаны для значимых городских территорий в историческом центре внутри Садового кольца. В течение ближайших двух лет планируется разработать дизайн-коды для зоны внутри Третьего Транспортного кольца и Московской кольцевой дороги.

Предложения по дальнейшему развитию

Всех закодируем!




Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.