ENG
 
Город

Черное озеро в Москве украсят архипелагом искусственных островов

29 Мая 2018
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Проект ландшафтного парка на озере Черное в Некрасовке разделит территорию на семь уникальных зон. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, на благоустроенной территории появятся песчаные пляжи, холмы, фонтаны и понтонный бассейн. Все работы, добавил он, планируется завершить к 2020 году.

«По сути, единая ландшафтная зона объединит семь разных парков: городской, спортивный, прибрежный с пляжем, пейзажный, рыболовный и так далее. Среди всех парков основной достопримечательностью станет «архипелаг» - цепочка понтонных островов, каждому из которых будет отведена определенная функция: остров - пляж, остров растений, остров для проведения мероприятий и тихих посиделок с друзьями», - добавил Сергей Кузнецов. - «Как ​ранее ​отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, только на 2018 год запланировано благоустройство около 80 парковых зон».

​Проект, получивший название «Архипелаг Чёрного озера», по задумке проектировщиков компании Arteza, будет состоять из шести островков, которые протянутся от центральной аллеи в западной части всего парка до южной, соединяя все остальные зоны. На берегу планируется организовать зону проката лодок и катамаранов.

Ирина Чебаненко, архитектор проекта, ландшафтная компания Arteza: «Парк на берегах Черного озера будет иметь колоссальное значение для жителей района. Это единственная рекреационная зона в этом месте, и реализованный проект станет пространством с современной инфраструктурой, в котором люди самых разных возрастов смогут по-настоящему отдыхать и проводить время с пользой для себя».

На территории расположится множество игровых площадок для детей, площадки для выгула собак. Вдоль берега озера появятся крытые павильоны и беседки, окруженные комфортными прогулочными тропинками. Вокруг всего озера проложат велосипедный маршрут длиной 5 километров.

Сейчас зона вокруг Черного озера заболочена и заросла сорными растениями. ​В дополнение к уже существующим деревьям и кустарникам планируется высадить более 2 тысяч деревьев, десятки тысяч кустарников и многолетних растений. Общая площадь парка составит около 29 гектаров.


Изображения: Arteza


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.