ENG
 
Город

Центральный павильон проката в Парке Горького превратят в дом-камень

18 Февраля 2019

Центральный павильон проката спортивного инвентаря в Парке Горького преобразится после реконструкции. Типовую постройку 50–60-х годов прошлого века превратят в современное здание в стиле биотек. Силуэт домов и сооружений, созданных в этом архитектурном направлении, повторяет природные формы, передает mos.ru.

Здание центрального павильона проката в Парке Горького ждет реконструкция. Сейчас это типовая советская постройка образца 1950–1960-х годов. Она расположена по адресу: улица Крымский Вал, дом 9, строение 38. Подобные павильоны возводили во многих парках столицы для хозяйственных нужд или размещения небольших кафе. Теперь эти здания устарели.

В Парке Горького приняли решение не сносить павильон, а сделать его более современным. Авторы проекта выбрали архитектурный стиль биотек. Москомархитектура утвердила дизайн-проект обновленного павильона. Он будет напоминать гладкий речной камень, отполированный водой практически до блеска.

«Близость Пушкинской набережной Москвы-реки вдохновила авторов проекта обратиться к архитектурному стилю биотек. Этот стиль призывает заимствовать облик домов и сооружений или отдельные его элементы в природе. Например, дома могут повторять по форме морскую волну, цветы лотоса, ракушку. Гладкие полуовальные стены павильона Парка Горького будут напоминать отшлифованный водой и временем речной камень», — рассказал Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы.

Он добавил, что при работе в стиле биотек применяют натуральные материалы, металл, а также архитектурный бетон — прочный и при этом очень пластичный. Он позволяет специалистам по всему миру создавать жилые дома, мосты и даже небоскребы причудливых форм.

После реконструкции главный вход в павильон проката в Парке Горького будет почти полностью прозрачным. В здании сделают стеклянные панорамные окна, из которых будет открываться вид на зеленую аллею с лавочками и ландшафтной подсветкой.

В павильоне можно будет взять в аренду взрослые и детские велосипеды, скейтборды, самокаты, роликовые коньки и другой спортивный инвентарь. Перекусить после прогулок и занятий спортом гости смогут в небольшом кафе, рассчитанном на 40 мест. Также будут работать камеры хранения и туалеты.

Работы по обновлению центрального павильона проката начнутся весной.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.