ENG
 
Город

Центр Москвы ждет масштабное озеленение по проекту «Моя улица»

25 Марта 2016

Программу «Моя улица» запустили в 2014 году. Главная ее задача — создать комфортную городскую среду и сделать столицу местом, удобным для жизни. Адреса и виды работ определяются с помощью электронного референдума «Активный гражданин». В 2016 году в программу войдут 59 адресов, 49 парков и 14 рекреационных территорий. На ее реализацию работ выделено более 22 млрд руб.

Увеличение количества зеленых насаждений на городских улицах 

На Садовое кольцо вернутся сады XIX века: здесь высадят около 1,5 тысячи деревьев девяти разных видов. На Тверской вновь будут расти липовые аллеи, вырубленные в 1990-х годах. Всего в рамках программы «Моя улица» в 2016 году посадят более 13 тысяч деревьев.

На Садовой-Триумфальной и Земляном Валу будут благоухать липы, на Смоленской площади и Валовой улице — груши уссурийские. Садовую-Спасскую и Зубовский бульвар украсят вязы, Садовую-Черногрязскую и Зацепский Вал — рябина, а Садовую-Кудринскую и Нижнюю Краснохолмскую — ольха. Ясени высадят на Крымском Валу в районе Парка Горького и Смоленском бульваре, лещину — на Садовой-Сухаревской, клёны — на Новинском бульваре. Крымский Вал вблизи Калужской площади засадят яблонями. 

Дополнительно улицы и дворы украсят цветники и кустарники — барбарис, смородина, гортензия, боярышник и многие другие. Так, вблизи Российской государственной библиотеки и у подземного перехода напротив «Детского мира» появятся цветники с многолетними растениями в кадках.

«Традиционно московские клумбы оформляются однолетними растениями: петуниями, бальзаминами, бегониями и другими радующими глаз цветами. Но у однолеток есть один недостаток — их нужно менять два раза в сезон — на весну и на осень. С многолетними цветами таких проблем нет, да и работать с ними интереснее, можно создавать красивые композиции. Например, москвичам очень понравились многолетники на Триумфальной площади, это был первый успешный опыт за много лет», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Восстановление исторического архитектурного облика столицы

Программа «Моя улица» предполагает реставрацию более 70 исторических фасадов. Будут восстановлены соответствующие элементы среды: старое мощение, исторические лавочки и фонари, старые деревья, решетки. При этом 48 зданий на 7 улицах будут оборудованы архитектурно-художественной подсветкой.

Москва продолжит избавляться от наружной рекламы и лишних проводов, их уберут со столбов и зданий под землю. Кроме того, на улицы вернутся фонари, воссозданные по чертежам музея «Огни Москвы». Их оснастят энергоэффективными LED-светильниками.

«С утверждением Архитектурно-художественной концепции внешнего облика городских улиц, Москва заметно похорошела. Этот большой и серьезный документ был подготовлен Москомархитектурой при участии многих коллег из смежных департаментов, под руководством мэра Москвы Сергея Собянина. В нем впервые содержится проиллюстрированная графическая часть, а правила размещения вывесок максимально понятно описаны. Этот документ снизил административные барьеры, для оформления фасада вывеской во многих случаях не требуется разработки документации. Достаточно просто следовать рекомендациям и смотреть на картинку», — пояснил Сергей Кузнецов.

Создание удобных условий для проживания и досуга в городе

Особое внимание в текущем году будет уделено центру города — новый облик приобретут такие знаковые московские улицы, как Тверская, Таганская, Большая Якиманка, Моховая и Новый Арбат, а также часть Бульварного и Садового кольца. Работы будут вестись по 59 столичным адресам. Концепции благоустройства были разработаны в рамках программы «Моя улица» при участии экспертов КБ «Стрелка» и профессиональных архитекторов. 

На территориях с большой пешеходной активностью будет установлено дополнительное освещение, высажены деревья, установлены скамейки, лавочки и урны. На ряде улиц появится новая плитка, которая имеет определенное преимущество перед асфальтом: экологичность, долговечность, удобство и экономичность эксплуатации.

На расширенных тротуарах откроются летние кафе, а перед социальными и культурными объектами (театрами, музеями) появится новая городская мебель. «Как вы помните, Москомархитектура по поручению мэра Сергея Собянина разработала стандарты, касающихся оформления летних сооружений.  Эти правила закрепляют определенные габариты: летние кафе не должны занимать большую часть дороги, чтобы не мешать пешеходам и не быть закрытыми. Кроме того, согласно новым правилам, в оформлении не должно содержаться ярких, кричащих цветов», — пояснил главный архитектор. 

Кроме того, будет налажена цивилизованная торговля: созданы условия для открытия на первых этажах зданий ресторанов, кафе, магазинов и необходимых в ежедневной жизни сервисов. «Мало сделать качественное благоустройство, освещение, озеленение. Если на первых этажах не будет жизни, то у людей все равно не будет точек притяжения. Наполнение первых этажей общественной функцией является важным фактором развития города, удобного для пешеходов. В настоящее время обсуждаем возможность подготовки такой аргументации», — отметил Сергей Кузнецов.

Создание безопасной городской среды 

Особое внимание программа «Моя улица» уделяет безопасности горожан. На ряде городских улиц будут расширены тротуары. Например, предлагается увеличить пешеходное пространство в Крестовоздвиженском и Староваганьковском переулках на 30%, благодаря чему гулять по ним станет приятнее и безопаснее. Также столичными властями прорабатывается возможность посадки деревьев на проезжей части, там где это возможно. По задумке архитекторов, зеленая полоса будет разделять встречные полосы автомобильного движения, снижая уровень шума на улице. 

Чтобы увеличить скорость движения троллейбусов на поворотах с Малой Дмитровки на Садовое и Бульварные кольца проектом предусмотрена организация выделенных карманов для общественного транспорта. На остановках предлагается установить электронные табло с расписанием движения, а удобные скамейки, бесплатный Wi-fi и зарядки для телефонов помогут с комфортом провести время в ожидании троллейбуса. Парковочные места предлагается перенести на теневую сторону улицы, чтобы машины не нагревались на солнце. 

Особое внимание будет уделено освещению пешеходных переходов и созданию безопасных переходов в уровень тротуара. Также на 2016-2017 гг. запланировано благоустройство семи вылетных магистралей: Рублевское шоссе, Варшавское, Ярославское, Ленинградское, Каширское, Можайское шоссе, Ленинский проспект.  

«Чтобы повысить комфорт и безопасность движения по городским магистралям, ГУП "ГлавАПУ" совместно с Москомархитектурой разработал Стандарты их благоустройства, которые применяются при проектировании новых и реконструкции существующих улиц. В  основу книги легли полевые исследования пространств московских магистралей, градостроительный анализ и зарубежный опыт. Благодаря этим стандартам, при благоустройстве будет использоваться комплексный подход. Во внимание будут приниматься сразу все аспекты улучшения среды от строительства тротуаров, пешеходных зон и велосипедных дорожек до озеленения и установки скамеек, урн и клумб. Каждый отдельный участок проанализируют и учтут особенности локальной среды, в том числе архитектурный облик и реальные функции того или иного пространства», — пояснил Сергей Кузнецов.

Итогом всех работ в рамках программы «Моя улица» станет удобная и качественная городская среда, комфортная для всех жителей и гостей города!


Изображения: Дмитрий Чистопрудов


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.