ENG
 
Город

Бывшие здания типографии на Сущевском валу преобразовывают в современный ЖК

31 Января 2020
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Производственные здания на Сущевском валу станут частью современного жилого комплекса по проекту Speech. По словам первого заместителя председателя Москомархитектуры, главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, у одного из корпусов будет сохранена историческая мозаика, а весь комплексом даст толчок к развитию городской среды в районе.

«Мозаика на торце здания бывшей типографии «Детская книга» умело вписана проектировщиками в образ будущего комплекса. Раньше она была завешена рекламой, а теперь снова вернулось в городскую среду. В целом комплекс разнообразен, с большим перепадом высот и сможет послужить образцом качественной застройки, реализуемой в городе под руководством мэра Сергея Собянина», — отметил Сергей Кузнецов.

Проект подразумевает редевелопмент существующих производственных зданий, а также строительство двух новых корпусов. В результате создается застройка с высотой от 5 до 21 этажа, которая будет заполнена квартирами, апартаментами, офисами и общественными помещениями на первых этажах. Помимо этого, в одном из новых корпусов предусмотрено размещение детского сада. Территория будет благоустроена в едином стиле, а под всем комплексом расположится автостоянка.

Фасады отдельных корпусов будут выполнены в различных по пластике и цвету стиле, что придаст адресность каждой постройке. В качестве материала отделки авторы предлагают использовать терракотовые плиты и фибробетон. Сохраняемая мозаика в стиле соцреализма конца 70-х годов XX века представляет собой знаковое явление и формирует идентичность района Марьина Роща.

«Решение о сохранении мозаики было принято еще на стадии проектирования премиум-квартала JAZZ», – рассказал директор департамента разработки продукта Sminex, застройщика проекта, – «Мы рассмотрели несколько коммерческих предложений и остановили выбор на мастерской „Китеж“, на счету которой более 60 проектов реставрации, включая объекты культурного наследия, такие как Свято-Данилов и Спасо-Евфимиев монастыри, Суздальский кремль».

Научная реставрация мозаики проведена с соблюдением всех требований и технологий выполнения работ. Несмотря на полную реконструкцию, торцевая стена с мозаичным панно сохранена, отреставрирована и вписана таким образом в новую современную архитектуру здания.

Весной 2019 г. было проведено детальное обследование состояния мозаичного панно.  По результатам составлена схема-картограмма с обозначением всех утрат и дефектов. Были выполнены химические и лабораторные исследования, получены рекомендации от химика-технолога по устранению имеющихся повреждений. После чего был разработан проект реставрации и утверждена методика проведения работ.

Согласно технологической схеме проведен ряд работ по укреплению мозаичного панно во избежание его обрушения: укрепление штукатурной основы и мозаичного набора, консервационные мероприятия, связанные с укреплением ослабленных фрагментов. Для восполнения утраченных мозаичных модулей без нарушения авторской цвето-тоновой гаммы и стиля исполнения была подобрана раскладка, состоящая из 21 оттенка смальты.

Sminex завершил научную реставрацию мозаичного панно на здании бывшей типографии «Детская книга» в ноябре 2019 г. Стоимость работ по его укреплению и реставрации составила более 10 млн руб.


Изображения: Speech


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.