ENG
 
Город

Большому городу нужны большие проекты

15 Мая 2014

Большие города нуждаются в больших проектах с точки зрения развития городской ткани. Ведь, помимо имиджевой составляющей, каждый большой проект – это еще и создание большого числа рабочих мест, привлечение больших инвестиций, развитие транспортной инфраструктуры и т. д. Такой точкой зрения в рубрике «Большое интервью» канала «Москва 24» поделился Сергей Кузнецов.

Проект парка Dreamworks

Главный архитектор Москвы рассказал о наиболее важных таких проектах, работа над которыми ведется в данный момент. В частности, о детском парке развлечений в Нагатинской пойме, который будет работать по франшизе американской киностудии Dreamworks и появится в Москве уже через 3 года. Идея строительства столичного парка развлечений витала в воздухе много лет, и вот, наконец, определено место, и, что самое главное по словам Кузнецова, – найден инвестор, готовый в не самый благоприятный экономический период вложиться не просто в коммерческую застройку Нагатино, а именно в парк.

Со стороны города, впрочем, к инвестору предъявлялись и другие требования. Например, было оговорено, что значимые зеленые насаждения вырубаться не будут – их сохранят и впишут в концепцию будущего парка.

Кроме того, как рассказал Кузнецов, в результате переговоров с инвестором удалось уменьшить изначально предусмотренное проектом количество парковочных мест:  «Транспортная ситуация в этом районе и так непростая, нагрузку необходимо было снизить. Тем более, что совсем рядом строится станция метро «Технопарк» с выходом прямо на территорию парка».

проект арены ледового дворца

Другой нашумевший мегапроект рождается по соседству – на территории завода ЗИЛ. Уже сейчас там строится ледовый дворец с музеем хоккея «Легенды хоккея», Дворец водных видов спорта, гостиницы, жилье – и это только начало. По планам на этой территории появится 4,5 млн. кв. м недвижимости.

 В то же время, по словам Кузнецова, часть построек будет сохранена. В свое время здесь работали выдающиеся конструктивисты братья Веснины, и здания с заметным внешним обликом, имеющие историческую ценность, будут восстановлены и наделены новыми функциями.

Москва-Сити

Значительная часть беседы была посвящена Москва-Сити. Главный архитектор Москвы подтвердил, что с момента старта проекта в 90-х годах он претерпел значительные изменения, что вполне естественно для проекта такого масштаба – по сути, «современного Дворца Советов, только собранного из разных зданий».

«Тогда опыта активного коммерческого девелопмента в стране ни у кого не было, поэтому заставить разных инвесторов действовать в унисон и собрать из разных зданий некую общую композицию – довольно непростая задача, которая – и это естественно – не реализовалась».

Зато реализовалась сама идея – кластер высотных зданий с деловой активностью. По словам Кузнецова, из Москвы-Сити уже сейчас получился альтернативный городской центр.

«Другой вопрос  – что реализация заняла столь длительное время, что были совершены ошибки, что если бы мы запускали этот проект сегодня – то многое бы делали по-другому…»

Тем не менее, по словам главного архитектора, на сегодняшний день проект уже вышел на финишную прямую: «Каких-то вещей под знаком вопроса практически не осталось, и завершить строительство планируется к 2018 году».

В 2018 году в Москве произойдет еще одно знаковое событие – чемпионат мира по футболу. Однако Сергей Кузнецов убежден, что Москва – это не тот город, который проводит спортивные мероприятия «для саморазвития».

«Москва – город во многом сложившийся, развитый, и для футбольного чемпионата мира в основном будет использоваться та инфраструктура, что уже случилась».

Концертный зал в парке Зарядье

В завершении беседы речь зашла о парке в Зарядье – тоже большом и важном для Москвы проекте. Главный архитектор пригласил всех в недавно открывший павильон – это лучший способ узнать всю актуальную информацию о том, что происходит с парком. Кроме того, Кузнецов выразил надежду, что многоцелевое пространство, которое будет представлять из себя парк, в перспективе станет точкой начала знакомства с городом для его гостей – и любимым местом отдыха самих москвичей.

В выходной день, гуляя по центру, можно будет провести здесь пару часов, чтобы передохнуть, перекусить и полюбоваться на город, на который будут открываться захватывающие виды.

«Чтобы показать, что это сердце России, но при этом не быть банальными и избежать «матрешек-гармошек», мы выбрали природу (на территории Зарядье появятся четыре природных климатических зоны, наиболее характерных для нашей страны. – прим. ред.) и классическую музыку. В инфопавильоне музыка наших классиков звучит уже сейчас». 


Изображения: Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.