ENG
 
Город

Бизнес-центр на улице Кульнева: стальная декорация

16 Марта 2015

В непосредственной близости от ММДЦ «Москва-Сити» возводятся несколько крупных офисных комплексов, развивающих деловую специализацию западной части города. Ближайший к Сити — комплекс административных зданий на пересечении Третьего кольца и Кутузовского проспекта. Одним из завершающих объектов в нем стал 17-тиэтажный многофункциональный комплекс с апартаментами на ул. Кульнева, д. 4, который получил эффектные фасады и завершил формирование пешеходной зоны внутри квартала.

Комплекс зданий на пересечении Третьего кольца и Кутузовского проспекта (бывший «Миракс Плаза») с двумя эффектными высотками на набережной Москвы-реки, задумывался бюро «Сергей Киселев и партнеры» в 2006-2007 годах как единый градостроительный ансамбль. К настоящему времени вытянутый участок, зажатый между излучиной Москвы-реки, Кутузовским проспектом, улицей Кульнева и Третьим Транспортным кольцом практически застроен. Бизнес-центр на Кульнева, строящийся по проекту бюро SPEECH, расположен внутри застройки, на месте снесенных корпусов советского времени.

Габариты будущего здания были заданы размерами освобождаемого участка и отметками соседних зданий: 135×76 м, при высоте 68 м. Речь шла о формировании не столько оригинального архитектурного образа, сколько о разработке соответствующей мировым критериям планировки комплекса, претендующего на класс «А», а также, оригинального фасадного решения, гармонично сочетающегося с бывшим «Миракс-Плаза» и, в тоже время, подчеркивающего самостоятельность нового объекта. Именно эти проектные задачи и были поставлены перед архитекторами. В числе авторов проекта — Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, на момент проектирования — управляющий партнер бюро (также Сергей Чобан, Николай Гордюшин (ГАП), Игорь Членов (ГАП), Евгения Муринец (ГАП), Сергей Сердюков (ГИП), Татьяна Лагунова, Марина Дигилева, Евгений Ляшков).

Сергей Кузнецов: «Проблемой строительства офисного комплекса является, как правило, то, что инвестор всегда гонится за высокой степенью рациональности планировочных решений — из-за этого получаются, грубо говоря, большие коробки. И решение приходится искать декоративное, в основном, в работе с фасадами. Здесь тоже всегда есть тенденция к экономии, понятно, что офисная недвижимость не дорожает и сложно сегодня сдается, но в данном случае, мне кажется, найден оригинальный орнаментальный прием на фасаде из стали, который вышел относительно недорогим, но очень эффектным. Это особенно важно, поскольку здание имеет точки обзора только с ближнего расстояния, потому что впоследствии оно будет загорожено еще одним и перестанет быть видным с Третьего кольца и Кутузовского проспекта».

Основная сложность при выработке планировочного решения была связана со значительной шириной корпуса, а значит большим процентом площадей, лишенных естественного света, что недопустимо с точки зрения нормативов. Необходимо было найти решение, обеспечивающее доступ света и максимальный выход полезных площадей. В связи с этим, проектировщики разработали 4 принципиальные схемы с различными вариантами размещения световых карманов: по 4 с двух сторон, по 2 с одной или с противоположных сторон, а также вариант с двумя внутренними открытыми атриумами. Последний, как наиболее рациональный и гарантирующий большую планировочную и коммуникационную свободу, и был принят к дальнейшей проработке.

Офисные помещения, располагающиеся на этажах с 3 по 16, сгруппированы в 4 независимых блока со свободной планировкой, каждый из которых имеет свой лифтовой холл с 8 лифтами и 2 эвакуационными лестницами. На втором этаже расположены конференц-залы, переговорные и фитнес-центр, которыми смогут пользоваться арендаторы и гости. В состав МФК также входит подземный паркинг на 1257 м/мест, плюс еще 30 парковочных мест снаружи.

Два блока апартаментов, сосредоточенные в торцах комплекса и решенные как гостиничные номера высшей категории, получили свои собственные коммуникационные узлы с лифтами, просторными холлами, зимними садами и security-point на каждом этаже. Всего запроектировано 112 номеров площадью 54 880 кв.м, при том, что площадь офисных помещений составляет 59 815 кв.м.

Первые два наземных этажа комплекса отведены под общественные и торговые помещения. Последние сосредоточены на первом этаже и ориентированы на небольшую пешеходную улочку между новым комплексом и протяженным корпусом бывшей „Миракс-Плаза“. Учитывая целостную концепцию развития набережных Москвы-реки, сегодня также обсуждается создание новых въездов-выездов на участок и организация пешеходной зоны.

Что касается фасадного решения, то поиск наиболее подходящего варианта шел по нескольким направлениям. Точнее, базовый принцип был общим, а материалы и пластический рисунок различались. Из-за близости нового комплекса к зданиям, входящим в комплекс бывшей «Миракс-Плаза», пришлось ограничить использование рельефных деталей только внешними фасадами, выходящими на улицу Кульнева и высотные башни. На основное структурное остекление накладывается объемная крупноформатная решетка из широких горизонтальных и вертикальных тяг-импостов, облицованных металлическими композитными панелями. Эти тяги, образованные двумя скошенными под 60 градусов плоскостями, дали возможность развить пластику стены, создавая своеобразные выступы-эркеры на двух фасадах здания. Глубина выносов колеблется от 650 до 1300 метров, что обеспечивает достаточно ощутимую прибавку к площади офисов и кабинетов.

Сергей Чобан (автор проекта, руководящий партнер архитектурной мастерской SPEECH): «Совместное применение стекла и стали сделало возможным создание фасада с глубоким рельефом и практически отсутствующими видимыми профилями. Грань из цветной полированной стали стыкуется с гранью из стекла без видимого профиля, как стороны драгоценного камня. Технологическая сложность как раз и заключалась в разработке этого стыка, а также подборе цветов стали - темнее и светлее для лучшего выявления граней».

Евгения Муринец (ГАП, начальник Управления Архитектурного совета Москомархитектуры): «На первый взгляд здание очень простое, но это не совсем так. Здесь на фасадах используется оксидированная сталь толщиной в 3 мм, и в этом смысле здание уникальное. Было сделано множество образцов, проведены различные испытания, в том числе, по снижению ветровых нагрузок. Это сделано из двух соображений. Во-первых, антивандальность: сталь спускается вплоть до первого этажа. Во-вторых, для авторов проекта было важным избежать искривления стали, чтобы не создавалась иллюзия консервной банки. Сталь меньше 2 мм уже дает это сильное искажение. Мелкая нарезка на отдельные стальные элементы в этом случае не подходила, в проекте есть стальные фрагменты шириной в 3-5 метров! Это большая нагрузка на каркас здания и соответствующая стоимость, но инвестор пошел на эти затраты для того, чтобы не потерять в качестве».

Дворовые фасады выполнены из двух видов стекла — простого прозрачного и цветного, окрашенного в массе. Прозрачные горизонтальные участки позволяют взгляду проникать внутрь здания, оптически расширяя пространство двора за счет внутреннего пространства комплекса. А цвет непрозрачных участков подобран таким образом (от ярко-желтого, через оранжевый и красный к приглушенному фиолетовому), чтобы у стоящего во дворе или смотрящего внутрь двора из окна кабинета человека возникало ощущение фасада, залитого солнечным светом.


Изображения: SPEECH


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.