ENG
 
Город

Архинеделя 15–23.03.2014

15 Марта 2014

Предлагаем обзор мероприятий, интересных для всех, кто неравнодушен к прошлому и будущему нашего города, к перспективам его развития и модернизации. На этих выходных и будущей неделе: «золотые яйца» как плоды генплана Москвы 1971 года, столичная архитектура от 20-х годов до 21 века, а также секреты создания комфортного города с оглядкой на Европу и Китай.

Проект

15 марта, суббота

Что: Открытие выставки «Москва: сценарии развития»

Где: МУАР, Анфилада главного здания, Воздвиженка, 5/25, до 15 апреля

Зачем идти: Выставка посвящена стратегическому мастер-плану города Москвы, разработанному Архитектурно-градостроительной компанией «Яузапроект». В основе проекта – представление о городе как полицентричной системе самостоятельных районов («золотых яиц»), выделяемых на основе исторических и природно-экологических характеристик: здесь учитывается архитектурная застройка, расположение улиц и проспектов, парков, лесных массивов и водоемов.

Такой принцип развития, учитывающий как специфику отдельных районов, так и связность этих районов между собой, был предложен Генеральным планом Москвы 1971 года, но к сегодняшнему дню оказался незаслуженно забыт.

Выставка «Москва: сценарии развития» – пространство демонстрации вариантов и схем и платформа для обсуждения возможных сценариев мастер-плана столицы.

Шедевры русского авангарда

16 марта, воскресенье, 12:00 – 16:00

­Что: Экскурсия «Шедевры авангарда» от «Свободы доступа»

Где: м. Красные ворота

Зачем идти: Ведущие экскурсии Елена Овсянникова и Николай Васильев отобрали самые громкие имена и самые знаковые здания русского авангарда 1920-1930-х годов, дающие объемное представление об этом уникальном периоде отечественной архитектуры. Вы сможете увидеть здания, вошедшие в хрестоматии мировой архитектуры: Дом наркомфина (Гинзбург) и московский планетарий, клубы Мельникова и здание Минсельхоза, ДК Зуева и комплекс зданий МПС. Осмотр зданий сопровождает увлекательный рассказ об идеологии, быте и специфике работы архитекторов той эпохи.

Регистрация

Музей Гуггенхайма в Бильбао

17 марта, понедельник, 19:00

Что: Открытая лекция Владимира Паперного «Современная архитектура и мировые музеи» 

Где: Винтажный зал ЦСИ «Винзавод» (подъезд 15)

Зачем идти: Среди шедевров современной мировой архитектуры музеи занимают особое место: именно создание музея позволяет архитектору воплощать самые смелые архитектурные мечты.

В то же время музей наделен функциями общественного пространства. Музей должен быть не только органично вписан в архитектурный, исторический и культурный контекст, но и выполнять определенные функции, быть приспособлен для хранения и экспонирования предметов искусства, быть удобен для сотрудников и интересен посетителям самых разных категорий.

Культуролог и автор культовой книги по сталинской архитектуре «Культура Два», писатель, дизайнер и тележурналист Владимир Паперный расскажет о музеях, успешно совмещающих способность быть архитектурным символом города и функции сохранения и передачи культурных ценностей: калифорнийском Музее Гетти (Ричард Мейер), музее Гуггенхайма в Бильбао (Фрэнк Гери), музее Кимбелл в Форте Уорт, Техас (Луис Кан), центре Жоржа Помпиду (Ренцо Пиано и Ричард Роджерс).

Регистрация

Советский модернизм

18 марта, вторник, 19:00

Что: Круглый стол «Красота модернизма»

Где: Музей Москвы, Зубовский б-р, 2

Зачем идти: Круглый стол будет посвящен эстетике самого непопулярного на сегодняшний день периода истории архитектуры – 1960-1970-х годов. Перемена курса советской архитектуры, произошедшая по воле партийного руководства в середине 1950-х годов, открыла профессионалам возможность возвращения в русло международного «современного движения». Заново осваивая запрещенный на протяжении двух с лишним десятилетий язык модернизма, архитекторы стремились создать в стекле и бетоне среду для лучшего будущего, оставившего позади мрак войны и сталинизма, такого будущего, в котором СССР не противостоял бы остальному миру, а указывал ему путь к социальной гармонии коммунизма. 

В обсуждении примут участие преподаватель НИУ ВШЭ Артем Дежурко, специалист по архитектуре 1960-70-х годов Ольга Казакова, архитектурный критик Николай Малинин, архитектор Дмитрий Михейкин, фотограф Юрий Пальмин, преподаватель Института Медиа, дизайна и архитектуры «Стрелка» Куба Снопек. Модератором выступит Анна Броновицкая, историк архитектуры XX века, доцент МАРХИ, член DOCOMOMO-Россия.

Комфортная Москва

18 марта, вторник, 19:00

Что: Лекция Ирины Ирбитской «Город, комфортный для людей с любым достатком»

Где: Центральный дом архитектора, Гранатный пер., 7

Зачем идти: Ирина Ирбитская, директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС и руководитель проектного бюро «Платформа», с 2002 года занимается проблемами доступности высокого качества жизни в городе, в особенности городских кварталов эконом-класса. Ирина Ирбитская убеждена, что сейчас начинается новая эпоха в отечественном градостроительстве, характеризующаяся интенсивным поиском инструментов реализации качественного доступного жилья.

На очередной встрече в рамках программы «Российская урбанистика» Ирина Ирбитская расскажет о подходах к созданию комфортных условий жизни в городе для людей с любым достатком, о городе, вмещающем в себя практически все образы жизни – от городского до «загородного», а также представит параметры комфортного города и инструменты их реализации в условиях российских СНИП на основе проектов, которые проектное бюро «Платформа» разработало за 10 лет своей деятельности.

Регистрация

Пекин

19 марта, среда, 19:00

Что: Лекция Маркуса Аппенцеллера «Взгляд на восток: чему российские города могут научиться у Китая?»

Где: МАРШ, Н. Сыромятническая, 10, стр. 2, Центр дизайна Artplay

Зачем идти: Известный голландский урбанист Маркус Аппенцеллер расскажет том, что традиционно принятый у нас европейский подход к градостроительству не всегда результативен в России. Может ли Россия чему-то научиться у азиатских и, в частности, китайских городов? Приходите и узнаете!

Александр Филиппов

20 марта, четверг, 18:30

Что: Лекция Александра Филиппова «Парадоксальная мобильность»

Где: Музей Москвы, Зубовский б-р, 2

Зачем идти: Важнейшей чертой современной мобильности оказывается ее парадоксальный характер. Мы спешим – и попадаем в пробки. Мы проводим в пути до аэропорта, в залах ожидания, в очередях на досмотры куда больше времени, чем раньше. Возможность пользоваться мобильной связью привела к тому, что собственное телесное перемещение перестало быть необходимым, а различие между местами по их функциональному значению стирается. Это, в свою очередь, меняет характер планирования времени, в котором уменьшается принципиальная разница между работой и досугом и появляются новые, до конца еще непонятные виды занятий: пребывание в пути и ожидание. Именно об этих парадоксальных характеристиках мобильности и пойдет речь. 

Гранатный, 6

23 марта, воскресенье, 12:00

Что: Экскурсия «Москва 21» от «Свободы доступа»

Где: м. Цветной бульвар

Зачем идти: На экскурсии вы сможете познакомиться с объектами современной московской архитектуры, увидеть самые свежие тенденции ее развития, узнать имена современных архитекторов. Участники увидят самые интересные, яркие, иногда спорные здания, без которых сегодня уже невозможно представить Москву XXI века. Это дорогие эстетские решения и авторское жилье для среднего класса, воплощение традиций классики и примеры использования передовых строительных технологий. Лучший офисный комплекс XXI века «Эрмитаж плаза» и кусочек Европы в Москве «Белая площадь», удивительная застройка Ходынского поля и небоскребы Сити, роскошное жилье Остоженки и примеры реконструкции бывших фабрик.




Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.