ENG
 
Город

Архигид на день России

11 Июня 2014

Как всегда перед длинными выходными, мы подобрали для вас места и мероприятия «must see», где бы вы ни оказались – в торговом центре «Каширский двор» или в Третьяковской галерее, под стенами Кремля или вблизи венецианских каналов, в Калужской области или даже в Берлине!

Диалог с водой. Ландшафтная архитектура Нидерландов

Праздники обещают быть жаркими – в такие дни хочется быть поближе к воде. Во флигеле «Руина» Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева продолжается начавшаяся в мае выставка «Диалог с водой. Ландшафтная архитектура Нидерландов». Более трети территорий этого государства располагаются ниже уровня моря, так что в «спорах» с водной стихией голландцам и впрямь нет равных. Они  научились не просто строить валы и дамбы, но превращать их в бульвары и парки! Результатом симбиоза последних достижений науки и разработок современного дизайна в проектах голландских дизайнеров становятся комфортные и привлекательные общественные пространства. А так как Москву-реку уже официально признали «золотым запасом» и планируют в скором времени ее «освоить», открыв для пешеходов набережные и сохранив при этом транспортные функции (этим летом стартует большой международный конкурс), то голландский опыт в этих вопросах может оказаться весьма полезным.

Информационный павильон в Зарядье

Другой масштабный конкурс, связанный с ландшафтной архитектурой, уже завершился. Более того, на то, каким в итоге будет построенный по победившему проекту парк «Зарядье», вы можете увидеть уже сейчас – благодаря информационному павильону. Он установлен на территории парка со стороны Москворецкой набережной и в буквальном смысле позволяет заглянуть за строительный забор: купол центрального зала состоит из панелей с QR-кодами, с которых с помощью планшетного компьютера или смартфона можно считать всю информацию о прошлом, настоящем и будущем Зарядья.

Столь оригинальный – архитектурный и технократичный одновременно – способ подачи информации о проекте был придуман еще в 2012 году, для российского павильона на XIII архитектурной биеннале в Венеции. Команда авторов в составе Сергея Кузнецова, Сергея Чобана, Григория Ревзина, Константина Чернозатонского, Алексея Ильина, Марины Кузнецкой, Агнии Стерлиговой и Валерии Кашириной получила за него специальную премию выставки.

Открытие павильона А.В. Щусева в Венеции

А вот автором самого первого русского павильона на Венецианской биеннале был Алексей Щусев. Ровно сто лет назад, в 1914 году, он создал «павильон-терем» в неорусском стиле – этому знаковому проекту и посвящена только что открывшаяся выставка «Русский павильон в Венеции: между прошлым и будущим» в ЦСИ «Гараж». Причем один из трех блоков экспозиции – это видео Shсhusev Architects, созданное институтом «Стрелка» для выставки Fair Enough в российском павильоне на Венецианской архитектурной биеннале 2014 года. В фильме, снятом в стиле рекламного ролика, сотрудники вымышленной архитектурной компании Shchusev Architects описывают творческий метод Щусева, используя цитаты из его статей.

Выставка Moskva:urban space в Венеции 

Кстати, в этом году российский павильон, устроенный по принципу ярмарки, «продающей» идеи российских архитекторов за последние 100 лет, снова получил спецприз. Биеннале в самом разгаре, но если в июньские праздники вы действительно окажетесь в Венеции, не премините зайти и в павильон Москвы – громкую премьеру этого года наряду с павильоном Антарктиды. Проект «MОСКВА: пространство города» в рамках вневыставочной программы отвечает основной теме биеннале, сформулированной куратором Ремом Колхасом: «Как архитектура стала современной: 1914-2014». Экспозиция в залах и внутренних двориках венецианской церкви Санта Мария делла Пьета – это своеобразное путешествие по истории московской архитектуры за последние сто лет. Начинаясь с Саввинского подворья, через архитектуру авангарда, сталинский ампир и массовое домостроение, оно приводит в Москву будущего, которую символизирует инновационный проект парка «Зарядье».

Выставка New Moscow – Новая Москва в Берлине

Проект парка под стенами Кремля был выбран для показа «Новой Москвы» и в Германии. Выставка «New Moscow – Новая Москва» в архитектурной галерее Aedes в Берлине представляет современную градостроительную политику столицы России на примере двух масштабных международных архитектурных конкурсов – парк «Зарядье» и Государственный центр современного искусства.

Выставка «UN.IT–UNESCO ITALIA. Места Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Впрочем, в Европу удастся выбраться далеко не всем – и к счастью, насладиться ее архитектурными шедеврами можно будет и в России. Выставка «UN.IT–UNESCO ITALIA. Места Всемирного наследия ЮНЕСКО» в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева показывает исторические центры, археологические зоны и отдельные архитектурно-исторические памятники Италии глазами современных фотографов.

выставка «Только Италия! Архитектурная графика XVIII — XXI веков»

Если же вам ближе взгляд художника, то добро пожаловать в Инженерный корпус Государственной Третьяковской галереи. Большая выставка «Только Италия! Архитектурная графика XVIII — XXI веков», как можно догадаться из названия, тоже посвящена Италии – месту паломничества архитекторов и художников и родине современного архитектурного языка. Выставка представляет беспрецедентно широкий круг мастеров архитектурной графики с XVIII до XXI века и прекрасное оформление, навеянное пластической выразительностью форм итальянских памятников. 

Кстати, после открытия пешеходных зон в районе Третьяковки вообще приятно лишний раз прогуляться. То ли еще будет, когда закончится строительство нового галерейного корпуса, на фасады которого тоже проходил конкурс, и задуманный здесь 80 лет назад музейный квартал, наконец, будет завершен.

Выставка

Музейный квартал обещает появиться и в результате другого конкурса – на концепцию развития ГМИИ им. А.С. Пушкина. Территория, ограниченная улицами Волхонка, Знаменка и Большим Знаменским переулком, должна стать не только самым современным «музейным городком», но и общественной пешеходной зоной с открытыми городу первыми этажами разнообразных объектов. Что особенно важно в свете того, что основная проблема здешних мест – откровенный диссонанс между большим числом архитектурных памятников, значимых культурных учреждений, открытых озелененных пространств и неэффективным характером их использования, плохой связанностью как между собой, так и с остальной частью города.

Выставка

Подробным исследованиям «Кварталов Волхонки» в границах улицы Воздвиженка, Пречистенской набережной и Гоголевского бульвара, посвящена еще одна выставка в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева, в анфиладе главного здания. Вместе с находками междисциплинарных изысканий и проектными предложениями на выставке представлены графические материалы наиболее значимых проектов, разработанных для данной территории, из фондов Музея архитектуры. В их числе – чертежи и эскизы Библиотеки им. В.И. Ленина, Наркомата обороны, Дворца Советов.

Гостиница Украина

Все это памятники временам расцвета так называемой «сталинской» архитектуры, которую лучше всего иллюстрируют, конечно же, «семь сестер» – семь московских высоток. И если вы до сих пор ни разу этого не сделали, то на праздники выпадает очередной шанс посетить интереснейшую экскурсию, посвященную знаменитым «сталинским высоткам». 15 июня в 12 часов узнать историю строительства, эксплуатации и реставрации зданий и судьбу создавших их архитекторов приглашает проект «Свобода доступа».

Выставка

Окунуться в чуть более ранний период советской истории предлагает выставка «Авангард и авиация» в Еврейском музее и центре толерантности, посвященная беспрецедентно интенсивному для XX века диалогу между наукой, техникой и искусством. Наряду с авиационными реликвиями, историческими объектами, предметы быта, а также кино и музыкой, связанными с авиацией, здесь представлены работы Родченко, Лабаса, Суетина, братьев Весниных, Дейнеки.

Выставка

Авангардисту-супрематисту Казимиру Малевичу посвящена отдельная экспозиция «Космос Малевича» в Центральном доме архитектора. Тут уже не просто авиация – выставка, приуроченная к дате смерти художника, сконцентрирована на космической тематике в его творчестве.

Мебель в стиле русского авангарда

А чтобы приобщиться к эстетике авангарда с более практической стороны, отправляйтесь в культурный центр «АРТ-холл Юго-восток» в Выхино. В проекте «Достойное внимания» архитектор и преподаватель МАРХИ Александр Ермолаев решил рассказать о том, что такое «правильный дизайн» – не зацикленный на украшательстве и декораторстве, а естественно сдержанный и демократичный. Его традиции прослеживаются еще в народной культуре – протодизайне русского севера, а затем находят продолжение в «производственном искусстве» русского авангарда. На выставке представлены фото, макетные модели дизайна 20-х годов, экспериментального 60-х и некоторые предметы известных архитекторов-модернистов, а также объекты мастерской Ермолаева «ТАФ».

Выставка

Задача выставки ­– завладеть вниманием широкой публики с целью привития вкуса, и место выбрано явно подходящее – «периферийные» галереи представляют жителям близлежащих спальных районов все более достойные проекты. Как было сказано в манифесте Московского урбанистического Форума 2013 года, «урбанистика возвращается к условиям жизни, работы и свободного времени основной массы жителей города. Периферия города – центр внимания. Здесь живет 90% жителей – здесь решается судьба мегаполисов». Именно этой теме посвящена специальная программа «В зоне урбанизма» в выставочномзале «На Каширке» торгово-строительного комплекса «Каширский двор». Основная экспозиция – это тематические «урбанистические» инсталляции и архитектурные макеты, живопись и графика, видео- и фото-арт.

Арт-объект Connector

Однако особый интерес представляют паблик-арт-проекты, использующие нетрадиционное расположение выставочной площадки – прямо посреди строительного рынка. И из строительных материалов, «найденных на месте», создаются произведения искусства. Так, прямо на фасаде торгового комплекса размещена инсталляция CONNECTOR из канализационных труб, претендующая на место в Книге рекордов Гиннесса. А «Серая зона – объект притяжения» – стилизованные серые «окна» вдоль аллеи парка «Садовники», по аналогии с «окнами» статусов в социальных сетях, в которых можно писать маркером, вступая в «диалог с искусством».

Выставка Древняя и средневековая Москва

Да-да, словосочетание «диалог с искусством» приобретает все более буквальный смысл. Большую популярность приобретают арт-квесты – попробовать, что это такое, можно 12 июня в Музее Москвы. С 16 до 18 часов работники музея проведут игру-квест «Лист открытий» по экспозиции «Древняя и средневековая Москва», рассказывающей о заселении Московского края славянами, возникновении города, росте территории и изменении облика, жизни и быте средневековых москвичей.

Еще один аргумент в пользу Дня России в Музее Москвы – обширная десткая программа: от конкурса рисунка до танцевального марафона.

Архстояние Детское в Никола-Ленивце

А на следующий день отправляйтесь с детьми в Калужскую область: 13-14 июня фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние» проведет в Никола-Ленивце «Архстояние Детское», посвященное незаурядному отдыху разных поколений в пространстве искусства. Гости фестиваля прокатятся на поезде, созданном из диванов; проверят свои знания в лабиринте; исследуют носы, висящие на деревьях; создадут новые формы из абстрактного конструктора; громко покричат на рупорной поляне; передадут мысли на расстоянии; увидят, как пасутся на полях гигантские шары. Чем не повод хотя бы ненадолго покинуть столицу?

Праздники все-таки.


Изображения: предоставлены организаторами выставок


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.