ENG
 
Город

30 международных конкурсов прошли в Москве за последние пять лет

18 Июля 2018

За последние пять лет в Москве успешно прошли 30 международных архитектурных конкурсов. По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, в них приняли участие около 100 зарубежных бюро из 25 стран.

Об этом Сергей Кузнецов рассказал в ходе дискуссии «Окно в Европу. Удалось ли Москве найти общий язык с иностранными архитекторами?». По его словам, привлечение международных специалистов помогло изменить отношение москвичей и туристов к самому городу.

«Очень важно, что восприятие советского наследия должно было быть преодолено. Это прежде всего ментальный барьер, который нужно было отпустить», - отметил главный архитектор. - «Теперь же Москва воспринимается как часть общего международного архитектурного ландшафта. И так мы сможем найти ответ на то, какая архитектура в Москве сейчас, а не вчера или позавчера».

Плюс, общение и соревнование с зарубежными коллегами помогает повысить уровень российских архитекторов. По словам Кузнецова, даже самую крупную программу последних лет - реновацию ветхого жилья - удалось подключить к конкурсной практике.

С ним согласен Сергей Чобан, основатель бюро SPEECH, который значительную часть своей практики ведет в Германии. «В Москве, с учетом своих особенностей, большее значение отдано конкурсному процессу. Конкурс на 5 участков - это довольно много. Было широкое общественное обсуждение - это большой плюс. В Берлине такой территорией была только одна», - отметил он.

Тем не менее, в ходе реализации программы реновации важно не потерять человеческий масштаб города, уделять большое влияние деталям, модеративной этажности, а также центрам притяжения на периферии города.

Юрий Григорян, руководитель, архитектурного бюро «Меганом» также считает, что Москве нужно сместить фокус своих сил и своего развития с центра города на его периферию. «И те проекты, которые сейчас делаем: «Москва-река» и «Домулица», как раз пытаются это сделать. Ведь у нас в руках уникальная возможность сохранить и сделать зеленые, проходимые на 75% районы. Без стратегии сохранения этой концепции ,мы просто законсервируем все плохое, что есть в московской периферии и это то, что мы должны это сделать. Создать понятную и качественную стратегию развития мегаполиса».


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.