ENG
 
Город

11 проектов кинотеатров согласовала Москомархитектура за 2018 год

20 Декабря 2018

За 2018 год Москомархитектура согласовала 11 проектов кинотеатров. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, среди одобренных в этом году концепций есть как реконструкция старых советских кинотеатров, так и строительство новых.

«Появление новых культурных объектов, в том числе, кинотеатров – однозначно позитивное явление для городской среды. Районные культурные многофункциональные центры разнообразят застройку и откроют новые возможности для досуга. Как говорил мэр Москвы Сергей Собянин, бывшие советские кинотеатры снова станут центрами притяжения районного масштаба и наполнятся новыми функциями», - добавил Сергей Кузнецов.

Среди одиннадцати согласованных объектов девять – проекты реконструкции советских кинотеатров. Это «Прага», «Рассвет», «Баку», «Солнцево», «Алмаз», «Волга», «Улан-Батор», «София» и «Киргизия».

В обновленных советских кинотеатрах появится масса дополнительных функций: кафе и рестораны, магазины и продуктовые супермаркеты. Объединенные общей архитектурной концепцией «кораблей», районные кинотеатры будут облицованы керамическими панелями. Первые этажи их будут полностью остекленными, с поднимающимися выше витражами над основным входом в здание.

Помимо них, можно отметить проект культурно-досугового центра с кинотеатром рядом с ТРЦ «Гагаринский». Расположенный на благоустроенной площади, он будет соединен с торговым центром надземным переходом. Шестиэтажное, со смотровой площадкой на крыше, строение будет иметь выразительный фасад - вертикально стоящие ламели, которые будут динамично изгибаться по всей длине. Яркости добавит и мультифункциональное освещение.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.