ENG
 
Городской дизайн

Площадь парковой территории в «Сколково» составит более 40 га

16 Августа 2016

Территорию инновационного центра «Сколково» превратят в сеть ландшафтных парков, каждый из которых будет иметь свою тематическую направленность. Основные работы по озеленению и оснащению зон планируется завершить к 2019 году, сообщает mos.ru.

На территории «Сколково» появятся сад Технопарка, Детский и Центральный парки, аллея Фестивалей и Ярмарок, Спортивный, Теннисный и Семейный парки. Их планируют объединить прогулочным маршрутом протяжённостью около 5 километров. По всему пути будут работать пункты проката велосипедов и сегвеев, а также бесплатные точки зарядки гаджетов.

Разработкой территории парка занимается голландское архитектурное бюро MAXWAN совместно с ландшафтной компанией ARTEZA.

Всю инфраструктуру парков впишут в существующий ландшафт. На отведённой под благоустройство территории сейчас растут березовые рощи, дубравы и хвойные леса. Планируется не только сохранить все деревья, которые уже есть в этой местности, но и высадить новые, сообщили в пресс-службе фонда «Сколково».

Прогулочный маршрут семи парков начнётся с аллеи Фестивалей и Ярмарок, где на территории площадью шесть гектаров разместят торговые павильоны и кафе. Там же установят навигационные стелы, которые помогут посетителям ориентироваться на местности и переходить из одного ландшафтного парка в другой.

Из аллеи Фестивалей и Ярмарок гости смогут попасть в Центральный парк. Его главными объектами станут набережная с мостами и пирсами, а также со сценой на пруду. Эта зона отдыха займёт по площади более 11 гектаров.

Неподалёку от Центрального парка организуют Детский и Семейный парки. В Детском появятся верёвочный городок, большая песочница для малышей и многие другие развлечения для детей разных возрастов. Его площадь составит 1,7 гектара.

В Семейном парке будут предусмотрены места для пикников и барбекю, большая зона для променада, площадки для йоги и тихого отдыха. Площадь парка для отдыха всей семьёй составит 11,9 гектара.

Оттуда посетители смогут перейти в Теннисный парк, где будет работать школа тенниса с крытыми и открытыми кортами. Там планируют проводить тренировки профессиональных спортсменов, а также устраивать турниры по большому теннису. Для парка отведут 2,2 гектара земли.

По соседству с ним расположится Спортивный парк. Там установят велодром, трамплины для скейтбордистов, волейбольные, баскетбольные, футбольные и хоккейные площадки. Вся инфраструктура для активного отдыха разместится на площади в 6,2 гектара.

Напротив главного здания инновационного центра «Сколково» появится сад Технопарка. На площади в 3,5 гектара будет организована зелёная зона с лужайками для отдыха, летними кафе и амфитеатром. Одной из главных достопримечательностей сада станет сухой фонтан.


Изображения: Maxwan, ARTEZA

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.