ENG
 
Городской дизайн

Новый порядок приводят в порядок

12 Марта 2014

Продолжается активная работа над новым порядком размещения информационных конструкций в городе Москве. Чтобы дать необходимые разъяснения, выслушать пожелания и, вполне возможно, учесть их в будущих редакциях регламентирующего документа, Москомархитектура проводит встречи с деловыми сообществами.

Общие правила размещения вывесок

Документ с положениями о новом порядке постоянно дорабатывается и дополняется. Подобная практика – установить свод правил, благодаря которому необходимость согласования для большинства случаев отпадет сама собой, – уникальна не только для Москвы, но и для нашей страны в целом.

Общие правила размещения вывесок

Поэтому, по словам заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Татьяны Гук, очень важно разработать необходимый документ в тесном сотрудничестве с экспертными сообществами, которых он непосредственно касается. Они работают на этом рынке уже много лет и обладают бесценным практическим опытом. Этот опыт специалистам Москомархитектуры предстоит аккумулировать, изучить и учесть в своей дальнейшей работе.

Общие правила размещения вывесок

На прошлой неделе, 6 марта 2014 года, Татьяна Гук встречалась с представителями банковских организаций. Ранее состоялась встреча аналогичного формата с представителями компаний розничной торговли. В ближайшее время планируется обсудить порядок размещения информационных конструкций со столичными рестораторами.

Примеры размещения вывесок

В рамках этих встреч проходит живая дискуссия с вопросами и ответами, подробно разъясняется существующее положение вещей и существующий проект порядка размещения. Выслушиваются вопросы и замечания, которые, после изучения, могут быть учтены в новых редакциях нормативного документа.

Примеры размещения вывесок

Так, уже готовятся определенные изменения  относительно формата крышных конструкций, специфики шрифтовых композиций, количества  и места  размещения консольных конструкций. О них мы будем информировать вас дополнительно. А пока что показываем самую последнюю версию презентации нового порядка размещения информационных конструкций в городе Москве.

Примеры размещения вывесок

В частности, в ней четко разъяснена разница между информационной и рекламной конструкцией, прописана типология и тех, и других, даны общие правила размещения для каждого типа и конкретные примеры того, что правильно, а что нет.

Типология вывесок

В случае, если собственник определяет такие формат и место размещения вывески, которые удовлетворяют всем правилам, утвержденным в ППМ № 902-ПП от 25.12.2013 г., то согласование не требуется. Если же в полном объеме этого сделать не удается, то необходимо изготовить дизайн-проект, который уже придется согласовывать в Москомархитектурой.

Примеры размещения вывесок

Пример дизайн-проекта можно посмотреть здесь

Параллельно Москомархитектура – со своей стороны – для жилых и нежилых домов на целом ряде улиц разрабатывает своего рода универсальный дизайн-проект, архитектурно-художественную концепцию размещения вывесок. 11 улиц в центре уже «в порядке», сейчас в центре внимания Садовое кольцо, а до конца года планируется охватить территории вплоть до МКАД.

Программа разработки архитектурно-художественных концепций

Скачать презентацию




Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.