ENG
 
Городской дизайн

Архитектор Клеман Вильмен рассказал о важности природы в современной урбанистике

29 Сентября 2015

Известный ландшафтный архитектор, сооснователь французского бюро BASE Клеман Вильмен провел в Британской высшей школе дизайна мастер-класс «Архитектура и дизайн в отношениях города и водоема». В проектах его команды всегда на первом месте стоят природные ресурсы, которые умело используются в качестве модели городского развития.

Архитектурное бюро BASE было основано в 2000 году, а сегодня у компании уже три офиса (в Париже, Лионе и Бордо) и внушительное портфолио: немало проектов связано с реконструкцией набережных, оформлением морских и речных берегов, сохранением окружающей среды и экологией. В России BASE в консорциуме с московским бюро IND architects вышло в финал конкурса на концепцию развития набережных озер Кабан в Казани.

По словам Клемана Вильмена, основная проблема, которую предстояло решить участникам, - загрязнение окружающей среды. «В Казани мы в первую очередь стремились очистить место, там сильно все загрязнено. На первом этапе важен научный подход: мы проделали большую работу по поиску растений, которые будут поглощать эти загрязнения и помогут интегрировать водоем в «ткань» города. В результате, городу было предложено несколько программ, и они смогут выбрать то, что им больше подходит», – поясняет архитектор.

Промышленные зоны на берегах рек и озер во многих городах во всем мире превращают в удобные и красивые набережные, которые могут стать частью экосистемы водоема.

Клеман Вильмен: «Мы делали проект – береговое пространство длинной почти 2 км в Лионе. Интересно, что у самого города была интересная идея насчет того, как облагородить это пространство. Они начали рассказывать историю об искусстве и о том, как с его помощью можно изменить берег реки. Конкурс решили не проводить, вместо этого создали ассоциацию художников и ландшафтных дизайнеров, которые вместе работали над проектом. С нашей стороны мы стремились максимально открыть доступ к берегу реки Соны и создали среду, в которой городской и природный ландшафт связаны порой совершенно неожиданным образом. Тропинка вдоль реки представляет собой контрастный маршрут с большим количеством развлечений, а с понтона можно подойти вплотную к воде».   

Архитекторы также поработали с прибрежной полосой, которая представляет чередование открытых и закрытых зеленых насаждений. «Благодаря внедрению понтонов и причалов, мы позволили посетителям испытать более захватывающие впечатления от пейзажа, в то же время защищая широкие участки речных берегов от любой формы вторжения и вытаптывания», - поясняет Клеман Вильмен.

Еще один проект, который сейчас находится в разработке бюро BASE – набережные реки в городе Нате. «Вся концепция строится на том, что мы смотрим с разных точек на пейзаж, как бы обрамляя его с помощью дизайна. Опять же здесь присутствуют разные элементы защиты береговой линии, потому что течение реки очень сильное. Специальные дополнительные выносные конструкции создают защищенную зону для рыб и растений. Предусмотрены разные маршруты – можно пройтись по верхней террасе, по низу, или просто посидеть у реки.

Мы предложили сделать «guinguette» – открытую конструкцию наподобие террасы, которая в принципе не защищена ни от ветра, ни от дождя. Мы добивались, чтобы пространство немного напоминало картину Ренуара «Завтрак гребцов». Guinguette – это местечко у воды, куда любят приходить люди, здесь можно просто посидеть, это не кафе, строго говоря. Первоначально этого элемента в проекте не было, но городу наше предложение понравилось», – рассказывает архитектор.

Как отмечает Клеман Вильмен, люди просто любят находиться рядом с водой, это не всегда обусловлено рациональными причинами. Вот почему многие города сейчас возвращаются к идее купания в реках.

«Особенно популярны плавающие бассейны: в Цюрихе, например, люди идут утром на работу, снимают одежду, кладут ее в непромокаемый пакет, а потом вплавь добираются до места работы. Но пока еще не существует таких бассейнов, которые бы автоматически самоочищались. И вот это моя мечта! На самом деле это не так сложно, нам нужно выделить треть пространства под воду, а две трети заполнить теми растениями, которые эту воду будут очищать. По большому счету вода очищается не столько самими растениями, сколько их корневой системой. Плюс, конечно, работает эффект солнца и эффект циркуляции кислорода. Таким образом, вам нужен поток, растения в этом потоке и циркуляция».

Также бюро занималось реконструкцией берега реки Марна в городе Перё-Сюр-Марн. «В данном случае, бетонные ограждения мы превратили в зеленые стены, для которых полноводье только в радость. У реки разместилась игровая площадка с зоной тренажеров, появилось ночное освещение, навесы для тени, малые архитектурные формы. Прошло два года, и это место превратилось в популярный парк у воды. Это наглядный пример того, как люди стали менять свой образ жизни, проводить у реки действительно много времени», – говорит Клеман.

Архитектор во время мастер-класса также поделился рядом предложений, которые бюро BASE старается использовать в своих работах: «Разработка дизайна – только часть нашей работы, другая, более важная, – создание некой программы. Структурно сама архитектура с 70-х гг. не сильно меняется – в наших квартирах по-прежнему есть прихожая, ванная, кухня. Но, что касается ландшафта, тут ситуация стремительно меняется. Мы уже не делаем того, что делали 10 лет назад, а в будущем мы будем работать совершенно иным образом, нежели сейчас. Например, плаванье в реках, загорание на улицах, еда на ходу – все это будет по-другому. К сожалению, у нас пока нет сотен уникальных предложений, их всего 12. Поэтому, когда мы работаем над очередным проектом, нам нужно выбрать лучшую идею из этих 12 и включить ее туда».

По словам архитектора, одна из основных задач – изменить взгляд людей на привычное для них окружение. Это можно сделать посредством игры. Например, сделать очень оригинальную детскую площадку, чтобы люди поняли – это место действительно детям интересно. «Мы спроектировали четыре оригинальные игровые площадки, расположенные в отдаленных местах, изолированных местах. В каждом случае эти площадки играют роль открытых ворот каждого такого района. И замечу, что детская площадка – это не архитектура, не искусство, а скорее ландшафт», – говорит Клеман.

Ландшафтная архитектура способна «продвигать» участки, превращать их в новые с визуальной, общественной и интеллектуальной точки зрения территории, работая над глубинной природой места. «Поэтому одно из наших предложений – делать открытые площадки, где есть выход к воде, где можно играть в разные игры, кататься на велосипеде или скейте. У нас было несколько проектов, в которых фигурировали площадки для скейтеров: в одном случае мы сделали ее закрытой, чтобы шум не мешал жильцам близлежащих домов, а во втором – организовали пространство, где люди могут либо кататься, либо смотреть на катающихся. Такие вещи будут очень популярны в ближайшем будущем. Также мы предлагаем создавать специальные «форумы» во дворах, где можно на открытом воздухе проводить встречи, школьные собрания, политические дебаты».

«Еще одно предложение связано с пищей – если вы живете в маленькой квартире, а хотите позвать 100 друзей на день рождения, то будет здорово, если под рукой будет место, где можно сделать барбекю, – пространства по аналогии с комнатами для встреч. Такое место мы однажды сделали на крыше одного из зданий. А в Цюрихе, Брюсселе и Берлине мы предложили жильцам мини-теплицы, небольшие огородики, где можно что-то выращивать и продавать. Еще одна возможность, которая часто используется в Италии, - кинотеатр под открытым небом. Можно скачать фильм и не смотреть его в одиночестве, а устроить вечерний показ для друзей. Кинопрокатчикам тоже стоит взять на заметку! Еще одно разработанное нами предложение – фонари на улицах, которые можно включать-выключать по своему усмотрению, например, когда вы возвращаетесь поздно ночью. Также есть забавная идея с уличными душами, чтобы можно было освежиться в жаркий день. Ну и напоследок – не менее трех столов для пинг-понга во дворе», – со смехом закончил архитектор.


Изображения: BASE


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.