ENG
 
Триумфальная, 1

Победители Премии Архсовета Москвы о номинациях и награде

21 Декабря 2017

20 декабря 2017 года в Москве прошла церемония награждения победителей V ежегодной Премии Архсовета Москвы.

Открывая Церемонию награждения, Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы, отметил, что Премия Архсовета позволяет анализировать общую картину, понимать те направления, куда движется архитектурная мысль. «Архитектура – это один из самых сложных продуктов, создаваемых людьми. Успех этого продукта, в первую очередь, определяет профессионализм команды, которая его делает. Поэтому победителями в Премии Архсовета не становятся по случайности. Жюри оценивает претендентов по комплексу критериев, включающему оригинальность концепции, функциональность, интеграцию объекта в территорию застройки, влияние его на развитие городской среды. По проектам-лауреатам можно судить о развитии города, о потребностях горожан, смене приоритетов в отрасли», - заключил Кузнецов.

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объектов здравоохранения и образования» победило дошкольное образовательное учреждение на 220 мест (Варшавское шоссе, корп. 10). Проектная организация - ООО «Бюро», заказчик - ПАО «Группа компаний ПИК». Представитель проектировщика – Юлия Бурдова, основатель и партнер архитектурной мастерской Buromoscow, получая награду, сказала, что уровень архитектуры учебных заведений, создания школьной среды последнее время значительно вырос, несмотря на существенные ограничения по нормативам, что может быть свидетельством интереса общества, бизнеса и государства к образовательной сфере.

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта жилого назначения эконом-класса» победа досталась жилому дому в районе Очаково-Матвеевское. Проектная организация - ОАО «Моспроект-4», заказчик - АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов». Вадим Греков, управляющий директор «Моспроекта-4» в своем ответом слове отметил, что, в первую очередь, архитектура – это идея, красивая, талантливая, а главное - реализованная. «Приятно видеть, что в эконом-классе также появляются яркие комплексные проекты, меняющие городской ландшафт в лучшую сторону», - завершил свое выступление лауреат Премии. 

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение жилого дома повышенной комфортности» победителем стал проект регенерации комплекса зданий с приспособлением под жилые квартиры на Большой Полянке. Проектная организация - ООО «Архитектурное бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры», заказчик - АО «Полянка». Получая приз, Александр Цимайло отметил, что основной задачей архитекторов при работе над проектом, стала задача «не испортить» имеющуюся фактуру здания и с уважением отнестись к уникальному месту будущей застройки. 

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта офисного и административного назначения» приз Премии Архсовета получило офисное здание с подземной автостоянкой (район Беговой, Ленинградский проспект). Проектная организация -  ООО «Проект СПиЧ», заказчик - ООО «Офис-центр. Получая приз, Анастасия Козырева, главный архитектор проекта, SPEECH, сказала: «Наш объект – очень маленький, особенно на фоне рядом стоящих зданий. Поэтому перед нами стояла задача сделать так, чтобы он был заметен. Судя по тому, что проект получает награду, мы нашли верное решение».

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта торгово-бытового назначения» победил многофункциональный торгово-сервисный центр (район Отрадное, ул. Декабристов). Проектная организация - ЗАО «Блэнк Архитэктс», заказчик - представительство компании «Вейкин Промоушнз Лиметед». В своем ответом слове Владимир Тихонов, главный архитектор проекта, сказал: «Наш объект имеет достаточно большое социальное значение. Он находится рядом с парком Отрадное. Поэтому при проектировании приходилось рассчитывать баланс между общественной и коммерческой функцией данной территории».

Острая конкуренция развернулась за победу в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта общественного назначения». Перед тем, как назвать имя победителя, Сергей Кузнецов отметил, что это – одна из самых сложных номинаций Премии, проекты которой должны учитывать множество факторов, включая желание горожан посещать новые общественные пространства и голосовать за них «ногами».

В результате победа досталось пансионату для детей с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями (поселение Внуковское, в районе п. Переделкино). Проектная организация - ООО «АБ «Рождественка», заказчик - благотворительный фонд «Подари жизнь». В своем ответном слове Григорий Мазманянц, исполнительный директор фонда, выразил надежду, что в пространстве пансионата, который придумали архитекторы, детям будет гораздо удобнее, комфортнее и интереснее жить. 

Помимо своей основной задачи – награждения победителей, Церемония Премии Архсовета стала местом подведения итогов года. Лауреаты и члены жюри поделились своим мнением о главных событиях отрасли.  Анализируя тенденции уходящего года, Владимир Плоткин, главный архитектор и сооснователь ТПО «Резерв», отметил, что в 2017 году перемены пришли в архитектуру жилья эконом-класса. «Здесь, как в наиболее интересной и быстро меняющейся области будут оттачиваться навыки мастерства проектировщиков, и появляться интересные решения», - подытожил эксперт.

Сергей Кузнецов сказал, что 2017 год стал «урожайным» для городских перемен и громких проектов. Начавшись с Парка «Зарядье», программы реновации, год задал высокую планку на будущее. Однако, по мнению главного архитектора Москвы, 2018 год будет еще интереснее для архитектурной отрасли. «В 2017 году Премии Архсовета Москвы исполнилось пять лет, а это значит, что настало время проанализировать сделанное и переформатировать проект под новые задачи и реалии. Мэрия Москвы обратила на Премию внимание, и уже со следующего года она получит денежное подтверждение и высокий статус Премии мэра Москвы», - заключил Кузнецов.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.