ENG
 
Триумфальная, 1

Сформировано жюри Архитектурной премии Москвы 2022

15 Декабря 2021

12 человек впервые вошли в жюри премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства 2022. По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, обновление и расширение состава жюри экспертами смежных отраслей позволяет ежегодно повышать качество судейства и делать его более объективным.   

В этом году в жюри вошли: Павел Гнилорыбов, основатель и главный редактор проекта «Архитектурные излишества», Алексей Дорожкин, главный редактор ELLE DECORATION и Анастасия Ромашкевич, главный редактор AD Russia; дизайнеры и деятели культуры: Эркен Кагаров, арт-директор студии Артемия Лебедева и Илья Осколков-Ценципер, основатель агентства «Ценципер», автор концепции развития парка Горького; архитекторы и эксперты в области городского планирования: Дмитрий Сухов, главный архитектор ГК «Моспроект-3», основатель бюро «Дмитрий Сухов архитектс. DSA», победитель Архитектурной премии Москвы 2021 года и Михаил Шатров, продюсер территориального развития и директор «Co-op»; представители власти и рынка недвижимости: Михаил Хвесько, исполнительный директор Capital Group, Максим Берлович, вице-президент Группы «Эталон» по региону Москва, Денис Китаев, сооснователь Vesper, Олег Торбосов, основатель агентства Whitewill и Николай Гордюшин, исполняющий обязанности заместителя Губернатора - Председателя Правительства Севастополя. 

В основной состав жюри традиционно входят архитекторы-члены Архсовета Москвы, такие как Владимир Плоткин, партнер-основатель ТПО «Резерв, Тимур Башкаев, руководитель «Архитектурного бюро Тимура Башкаева», Сергей Чобан, руководитель бюро СПИЧ, Андрей Гнездилов, первый заместитель директора бюро «Остоженка», Николай Шумаков, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов, Александр Асадов, творческий директор «Архитектурного бюро Асадова» и другие. С полным списком жюри 2022 года можно ознакомиться здесь.

«Архитектурная премия Москвы – одна из самых престижных профессиональных наград в России, а те архитекторы, которые были ей отмечены, без сомнения, относятся к элите профессионального сообщества. Ежегодно мы работаем над повышением престижа и качества премии, в том числе приглашаем в состав жюри новых экспертов из разных областей.  Это позволяет еще больше повысить независимость и объективность принимаемых решений. В этом году мы решили существенно расширить жюри и пригласить в него еще больше архитекторов, журналистов, девелоперов и экспертов в дизайне городской среды», – отметил главный архитектор Москвы, председатель экспертного совета премии Сергей Кузнецов

Напомним, что премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства вручается Мэром столицы, а призовой фонд составляет 5 000 000 рублей. Ежегодно на премию представляются проекты капитального строительства, получившие свидетельства об утверждении АГР (архитектурно-градостроительного решения) за предыдущий год. Прием заявок на премию 2022 года уже открыт.  

Отбор победителей проводится в два этапа: на первом члены жюри рассматривают весь объем поданных на премию заявок, формируя лист номинаций и номинантов текущего года, на втором – выбирают победителей, награждение которых приурочено ко Дню архитектора.

Архитектурная премия Москвы была учреждена в 2017 году при поддержке Мэра Сергея Собянина. Премия присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли в городе Москве.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.