ENG
 
Триумфальная, 1

Планета детства: проекты школ и детских садов

05 Июня 2014

После долгих лет проектирования социальных объектов для детей по устаревшим схемам и шаблонам ситуация, наконец, начала меняться. На Рабочих рассмотрениях у главного архитектора Москвы с проектировщиками в этом направлении ведется постоянная работа.

Проект школы в районе Левобережный, вариант 1

Результаты этой работы налицо: улучшаются планировки, предусматривается большее число функций, в проект строительства включаются и проекты благоустройства. А главное – детские сады и школы кардинально иначе выглядят внешне, претендуя на звание архитектурной доминанты всего жилого района.

Проект школы в районе Левобережный, вариант 2

Если раньше проекты социальных объектов были внешне безликими, то сейчас в большей части проектов авторы сразу предусматривают несколько вариантов фасадов.

Проект школы в районе Левобережный, вариант 3

В проекте общеобразовательной школы на 1000 мест по адресу район Левобережный, микрорайон 1Б, корпус 24 (разработчики – ОАО «Моспроект») таких вариантов было четыре. Для четырехэтажного здания общей площадью 19550 кв. м предлагалось решение преимущественно в красном кирпиче с отдельными участками белого камня, решение, в котором белый камень, наоборот, превалирует, спокойный серый вариант с акцентированными белыми входными группами и, наконец, яркая версия с включением желтого, фиолетового и красного цветов.

Проект школы в районе Левобережный, вариант 4

Учитывая характер окружающей застройки, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов предложил остановиться на первом варианте в красном кирпиче – «а-ля английский колледж». Хотя обычно красочные решения только приветствуются.

Детский сад в деревне Рассказовка, ТиНАО

Такие, например, как у детского сада на 120 мест в проектируемом жилом районе в деревне Рассказовка (пос. Внуковское, ТиНАО). Фасад двухэтажного здания с вытянутой неправильной формы привлекает отделкой с элементами всех цветов радуги. И даже еесмотря на то, что жилые дома в новом районе, включая иотдельностоящий двухэтажный гараж с магазином, выполнены скорее в спокойном традиционном стиле с отсылом к 30-40 гг. советской эпохи, детский сад с подчеркнуто ярким архитектурным образом был утвержден именно в таком виде.

Проект жилой застройки в пос. Сосенское, вблизи д. Столбово, уч.27

В поселении Сосенское на участке 27 вблизи деревни Столбово ситуация иная. Фасады трех проектируемых ОАО «Моспроект» по заказу ГК «ПИК» 17-этажных башен – нарочито броские и сочетают в себе оранжевый, изумрудный, желтый и красные оттенки.

Проект школы и сада в пос. Сосенское, вблизи д. Столбово, уч.27

В этом контексте здания школы на 1100 мест и детского сада на 290 мест призваны не доминировать, а поддерживать окружающую застройку. Фасады теплого желтого цвета акцентированы оранжевыми и зелеными элементами.

Проект школы и сада в пос. Сосенское, вблизи д. Столбово, уч.27

Впрочем, в проекте был и второй вариант – менее контрастный, в песочно-кирпичных тонах – и очевидно более проигрышный.

Проходят утверждение и проекты без привязки – так называемые проекты повторного применения. Последующее их использование для конкретных участков позволяет сэкономить на проектировании до 70%. Так, на одном из последних Рабочих рассмотрений был представлен проект трехэтажного детского сада без бассейна на 150 мест (6 групп) с групповыми ячейками от 3 до 7 лет.

ДОУ на 150 мест без привязки

Этот сад не совсем обычный. Он был разработан институтом МНИИТЭП по заказу Департамента градостроительной политики в поддержку программы дошкольного образования в группах совместного воспитания детей с ограниченными возможностями и без. Исходя из этого в нем реализовали целый ряд решений для малышей и взрослых с нарушениями зрения, слуха или опорно-двигательного аппарата. Среди них – элементы заблаговременного предупреждения у входных групп и в помещениях, включая средства наглядной информации и звуковой сигнализации; напольные указатели и ограничительная разметка; контрастная окраска наличников дверных проемов, поручней, крайних ступеней лестничных маршей; пандусы у входов с бортиками и поручнями; двери с автоматическим закрыванием; тактильные покрытия и широкие коридоры; специально оборудованные лифты и санузлы.

ДОУ на 150 мест без привязки

Проект без каких-либо оговорок был одобрен для повторного применения. О других одобренных и уэе частино реализуемых проектах школ и детских садов читайте здесь


Изображения: Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.