ENG
 
Триумфальная, 1

Как правильно участвовать в публичных слушаниях?

07 Декабря 2016

6 декабря в Москве открылись публичные экспозиции, где можно ознакомиться с новым градостроительным документом –Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Сайт "РИА Недвижимость" совместно с экспертами разобрался, как правильно участвовать в публичных слушаниях, чтобы реально повлиять на градостроительную политику своего города.

Что обсуждается на публичных слушаниях и как о них узнать?

На публичные слушания выносятся как масштабные проекты – например, генплан города или правила землепользования и застройки, так и более локальные – например, проекты планировок определенных территорий, в некоторых случаях – градостроительные планы отдельных земельных участков. Так, в Подмосковье сейчас на слушаниях генпланы нескольких городов. В Москве было решено Генплан оставить прежний, 2010 года, но по факту это не совсем так: в документ будут вноситься изменения по частям, например, сейчас на слушания вынесены изменения в Генплан, касающиеся района Некрасовка и Зеленограда.

О публичных слушаниях сообщается в нескольких источниках: официальные СМИ – печатные и электронные, официальные сайты местных органов власти, информационные стенды и так далее. По факту же самый надежный способ вовремя узнавать о публичных слушаниях – следить за информацией на сайте местных властей (администрация города или городского округа для Подмосковья, сайты районной управы, префектуры округа и мэрии для Москвы). Интересующие сведения будут располагаться в разделах "Окружная комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки" или "Публичные слушания". Если таких разделов нет – воспользуйтесь поиском по сайту.

Как проходят публичные слушания?

Процедура публичных слушаний занимает до четырех месяцев в зависимости от масштабов обсуждаемого проекта, и она вовсе не сводится к собранию участников, как многие думают.

Так, московские слушания по правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) будут проводиться в три этапа: с 6 по 19 декабря будут работать инфоцентры и экспозиции, где можно ознакомиться с предлагаемыми изменениями. 22-го декабря пройдет собрание участников, где можно будет обсудить представленные проекты, а с 23 по 29 декабря должны быть поданы все замечания от участников.

Однако по небольшим проектам – например, по предоставлению разрешения на условно разрешенный вид использования участка, слушания проводятся в достаточно сжатые сроки – до месяца, так что нужно реагировать оперативнее.

Что делать, если проект мне не понравился?

Важно знать несколько тонкостей участия в слушаниях. Во-первых, чтобы подавать замечания, необходимо зарегистрироваться в качестве участника. Сейчас в Москве это можно сделать на всех площадках, где проходят экспозиции обсуждаемых проектов, а также непосредственно в день собрания, на которое по этой причине лучше приходить пораньше, чтобы успеть зарегистрироваться. Без регистрации в качестве участника ваши замечания не будут приняты! Кстати, в некоторых случаях регистрация открывается заранее, так как организатору слушаний нужно знать, сколько ожидается людей и выбрать соответствующее помещение.

Также многие ошибочно думают, что учтены будут только те замечания, которые произнесены вслух в ходе собрания. Это не так. Замечания можно подавать и в письменном виде в ходе общего собрания, в журнале учета посетителей в ходе экспозиции проекта, а также в течение недели со дня общего собрания.

Обратите внимание, если вы недовольны проектом, в отзыве, предложении или замечании нужно указать, что требуете отклонить проект и отправить его на доработку, в противном случае, несмотря на критику, отзыв могут зачесть, как положительный. Отзыв желательно делать в двух экземплярах: один для подачи, а на второй нужно поставить отметку, что данный отзыв был принят к рассмотрению.

Что делать, если проект непонятен?

На публичные слушания отводится много времени именно для того, чтобы была возможность ознакомиться и разобраться с документами. Для крупных проектов, как московские ПЗЗ, организуются специальные инфоцентры, а также работает горячая линия – ее номер (495) 926-36-40. Кроме того, часто бывает, что обсуждаемый вопрос уже стал резонансным, и по нему сформировались инициативные группы, которые в силу заинтересованности хорошо владеют вопросом, поэтому есть смысл выйти на связь с такими группами активистов. Найти их можно в сети – через местные форумы, группы в соцсетях или просто онлайн-поиском.

Кто может участвовать в публичных слушаниях?

Участвовать в публичных слушаниях могут жители территории, в отношении которой они проводятся, а также владельцы (в том числе и арендаторы) недвижимости, расположенной на указанной территории, включая юрлиц, депутаты местных парламентов и муниципальные депутаты. В Москве также допускаются к участию люди, у которых на указанной территории располагается место работы.

Участие в публичных слушаниях является бесплатным. Для регистрации в качестве участника необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Можно ли на что-нибудь повлиять, участвуя в публичных слушаниях?

Да, такие примеры были, причем как в больших, так и в малых проектах. По закону результаты публичных слушаний должны быть рассмотрены и учтены, при этом одним из важнейших критериев оценки становится соотношение положительных и отрицательных отзывов.

Так, например, на публичных слушаниях был отклонен проект реконструкции Ленинского проспекта. Также через слушания удавалось вносить коррективы в проекты межевания территорий. Много раз в разных районах Москвы жители отклоняли проекты уплотнительной застройки. Как правило, во всех случаях потребовались массовые отзывы и жалобы.

Что делать, если не согласен с результатами публичных слушаний?

Для начала нужно понимать, что именно вы собрались оспаривать. По итогам публичных слушаний принимаются протокол и заключение о результатах. Протокол публичных слушаний фиксирует количество и содержание предложений и замечаний по рассматриваемому проекту. Это публичные документы – их опубликуют на официальных сайтах местных властей, а также их можно запросить непосредственно в местной администрации или управе. 
Заключение о результатах публичных слушаний учитывается при принятии решения о необходимости доработки проекта, либо о направлении проекта на утверждение.

Оспаривать можно один из указанных документов, также процедуру прохождения слушаний если считаете, что в ней были допущены нарушения. Жалобы могут быть рассмотрены в досудебном порядке или в суде. Для досудебного рассмотрения их подают в окружную или городскую комиссию, или непосредственно местным властям (городская администрация, правительство региона). Поскольку часто предметом оспаривания становятся процедурные моменты слушаний, есть смысл фиксировать все их этапы, особенно общее собрание – его рекомендуется от начала до конца снимать на видео. Также можно пригласить на собрание журналистов.

 

Материал подготовлен при помощи пресс-служб Москомархитектуры, Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области и депутата муниципального собрания района Москвы Гагаринский Елены Русаковой.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.