ENG
 
Триумфальная, 1

Изменится порядок получения Архитектурно-градостроительного решения

23 Октября 2019

С 31 октября 2019 года в соответствии с новым постановлением Правительства Москвы изменятся правила получения государственной услуги Архитектурно-градостроительное решение (АГР). Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«С 31 октября в обязательный перечень документов для получения АГР будут включены схемы комплексного благоустройства земельного участка и сведения об отделке квартир для жилых зданий. Кроме того, необходимо будет предоставить 3D-модель здания. Это сделано для того, чтобы у экспертов сложилось более полное представление и о самом проекте, и о прилегающей территории, а будущим жителям уже на этапе АГР были гарантированы качественное благоустройство и отделка. Это очень важный шаг в сторону увеличения качества, связанный в первую очередь с нарастающим объемом проектирования и строительства за счёт бюджета города Москвы в рамках программы реновации, которая сейчас проводится под руководством мэра Сергея Собянина», - пояснил Сергей Кузнецов.

Скачать текст постановления Правительства Москвы № 1370-ПП от 18.10.2019 «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 30 апреля 2013 г. № 284-ПП» и подробнее ознакомиться с этими и другими нововведениями можно на официальном сайте мэра Москвы по ссылке: https://www.mos.ru/authority/documents/doc/42339220/

Для ознакомления приводим требования к трехмерной цифровой модели. Ее наличие в материалах АГР в виде отдельного файла с 31 октября 2019 года обязательно.

Архитектурно-градостроительное решение объекта капитального строительства представляется заявителем в форме трехмерной цифровой модели,  в отдельном файле в форматах: DAE, FBX, SKP, МАХ.

3.1. Требования к координатной привязке:

3.1.1. Все объекты в сцене должны иметь координатную привязку в Московской системе координат и высот.

3.1.2. Направление осей трёхмерной модели:

3.1.2.1. X - ширина.

3.1.2.2. Y - высота.

3.1.2.3. Z - глубина.

3.2. Требования к геометрии:

3.2.1. Трехмерная модель должна быть представлена в виде низкополигональной геометрии. 3.2.2. Точка вставки целого объекта (PIVOT) должна находиться в геометрическом центре проекции на плоскость XY (при условии направления вверх оси Z) или на плоскость XZ (при условии направления вверх оси Y), при этом высота PIVOT-a должна располагаться в 0.

3.2.3. Развёртка должна быть аккуратной и экономичной.

3.2.4. Направление нормалей в сторону наблюдателя.

3.3. Требования к структуре:

3.3.1. Все модели должны быть представлены в едином файле.

3.3.2. Имена объектов (или слоёв) и их элементов должны быть понятными и логичными, написанными латиницей, не превышать значения в 15 символов, вместо пробелов необходимо использовать нижнее подчёркивание.

3.3.3. Элементы модели объекта должны быть разбиты по слоям.

3.4. Требования к текстурам (минимальные):

3.4.1. Формат хранения текстур - TGA 32-bit.

3.4.2. Текстура прозрачности помещается в alfa-канал diffuse.

3.4.3. Текстуры должны содержать чётное количество пикселей и быть кратными 32-м.

3.4.4. Текстуры должны быть квадратными либо с соотношением сторон не более 1 к 2.

3.4.5. Желательно использовать текстуры в виде структуры файлов.

3.4.6. Не использовать запекание текстур.

3.4.7. Не использовать текстуры больше 2К.

3.5. Внутренние настройки при создании моделей:

3.5.1. Система координат метрическая.

3.5.2. Единицы измерения - «1 единица = 1 метр».


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.