ENG
 
Триумфальная, 1

Архсовет одобрил проект подземного ТЦ на месте котлована на Павелецкой площади

27 Декабря 2017

Одобрен проект строительства подземного многофункционального торгового комплекса с вестибюлем станции метро на площади перед Павелецким вокзалом, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов по итогам заседания Архитектурного совета города.

"Мы поддерживаем проект подавляющим большинством. Сейчас на этом месте находится котлован от незавершенного когда-то объекта. Согласно проекту, здесь появится подземный многофункциональный торговый комплекс с вестибюлем станции метро "Павелецкая", — заявил Кузнецов.

Как рассказал руководитель проектной организации "Моспроект-2" Михаил Посохин, комплекс будет иметь три подземных этажа. Общая площадь ТЦ составит 78 тысяч квадратных метров. На двух верхних уровнях будут расположены объекты торговли и услуг, на нижнем — паркинг на 500 машин.

"Понятно, что в идеале площадь нужно привести всю к единому дизайну. И об этом будем говорить с Департаментом капитального ремонта и Комплексом городского хозяйства, и я думаю они не откажутся принять участие. Похожая ситуация у нас была даже в «Зарядье». Сейчас она выглядит как единая территория, хотя часть ее делалась в рамках проекта «Зарядье», а часть вокруг парка делалась городскими службами", — пояснил Кузнецов.

Заказчиком проекта является ООО "Лэджи". По словам руководителя проекта Дмитрия Кутина, строительство начнется в следующем году и завершится в 2020-м. Он рассказал, что площадь застраиваемого участка — 2,7 гектаров, это примерно 75% Павелецкой площади. В рамках реализации проекта компания благоустроит наземную территорию, ту часть, которая непосредственно над комплексом. Оставшуюся часть, по словам Кузнецова, благоустроят силами города.

"Важно, что яма на площади Павелецкого вокзала простояла лет 10. И у города есть сверхзадача — решить с ней вопрос. Ведь то, что одна из городских площадей уже столько лет находится в таком плачевном состоянии — большая проблема.
Сейчас инвестор подключился к работе, и мы пытаемся найти решение, максимально оптимальное для города в целом. И то, что сегодня было представлено на совете – как минимум, очень близко к этому решению. Это общественное пространство, не застроенная площадь, что очень важно. Ведь вокзал — ценный объект городской среды, который можно наблюдать с Садового кольца. Плюс, это пространство – современное, модное, красиво нарисованное. Я очень позитивно оцениваю этот проект, и считаю, что мы сдвинули этот вопрос с мертвой точки", — говорит главный архитектор. 

Проект планировки территории ТПУ "Павелецкая" площадью 13,43 га правительство Москвы приняло в декабре 2015 года. ТПУ предполагает строительство нескольких объектов общей площадью около 132 тыс. кв.м — помимо подземного торгового комплекса это административно-деловой центр в Стремянном переулке (42 тыс. кв.м) и отель с паркингом на Кожевнической улице (17 тыс. кв.м).


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.