ENG
 
Триумфальная, 1

Архсовет одобрил проект многофункционального комплекса с океанариумом

21 Ноября 2018
1 из 11
2 из 11
3 из 11
4 из 11
5 из 11
6 из 11
7 из 11
8 из 11
9 из 11
10 из 11
11 из 11
1 / 11

Увеличить

Архсовет Москвы сегодня одобрил проект многофункционального комплекса на улице Братьев Фонченко, разработанный архитектурным бюро Сергея Скуратова. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, этот объект может дать новый импульс развития данному району.

Жилой комплекс планируют построить по адресу: г. Москва, Западный административный округ (ЗАО), улица Братьев Фонченко. Территория участка примыкает к парку Победы на Поклонной горе и граничит с железнодорожными путями Киевского направления. 

Сергей Скуратов лично презентовал проект. Особое внимание архитектор уделил расположению комплекса. «ЖК геометрически выверен относительно Парка Победы и монумента, а также вписывается в фронт застройки улиц Братьев Фонченко и Поклонной. Рядом пройдёт Южный дублёр Кутузовского проспекта. Поэтому между корпусами, выходящими к железной дороге, установят шумозащитные экраны», - пояснил он.

«Был непонятный долгострой на этом участке, сегодня очень подробная презентация была, в принципе, у Архсовета нет вопросов к проекту», - отметил Сергей Кузнецов.

Комплекс состоит из пяти одиннадцатиэтажных корпусов и трёх двухсекционных корпусов, образующих закрытый внутренний двор. Высота зданий составит 40 метров. Дома расположены на двухэтажной подземной части: нижний уровень займет автостоянка и технические помещения, а верхний – торговый центр с океанариумом площадью 4 тысячи квадратных метров, кинотеатром, физкультурно-оздоровительным комплексом и фудкортом.

В корпусе «8», на нижних двух этажах размещается детское общеобразовательное учреждение на 105 мест. Во дворе предусмотрено благоустройство с пешеходными дорожками, игровыми и спортивными зонами, озеленением (высадят деревья и кустарники) и групповыми площадками детского садика. Общая площадь всего многофункционального комплекса составит порядка 100 тысяч квадратных метров.

Согласно проекту, главной темой фасадов является трансформация, «движение», выраженное в чередовании глухих и прозрачных поверхностей. Для облицовки башен решено использовать стекло с принтом, медь и натуральный камень серо-бежевого оттенка. Для трех других – контрастная отделка для уличного и внутреннего фронта. Во двор будут выходить стены из стекла и меди, а на внешний периметр – фасады с более закрытым видом из стекла и камня, ориентированные на железную дорогу.

Входы в жилые секции расположены на уровне земли без ступеней и пандусов. В вестибюлях размещаются зоны ожидания, санузлы, колясочные, места для сбора мусора и хранения уборочного инвентаря, лифты и технические ниши.

Заказчик – ООО «Фонченко».

Проектная организация – ООО «Архитектурное бюро Сергея Скуратова».


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.