ENG
 
Триумфальная, 1

Архсовет Москвы отправил на доработку проекты двух гостиниц в ЦАО

04 Июня 2015

Архитектурный совет Москвы отправил на доработку два проекта гостиничных комплексов в центре Москвы. Первый объект расположен в здании на улице Большая Якиманка, д. 31, а второй по адресу: на улице Земляной Вал, вл. 70, стр. 1.

Первое здание находится на пересечении улиц Большая Якиманка и 2-ого Хвостова переулка, рядом с детской галереей «Якиманка». Заказчиком выступает ФГУП ГлавУпДК при МИД России, так что будущий гостиничный комплекс будет использоваться для дипломатических нужд, и является пилотным в программе МИДа по развитию гостиничной сети. Объект также вошел в программу подготовки к ЧМ-2018 и примет гостей чемпионата.

Планировочные решения, разработанные ООО "Хоумленд Архитектура", следующие: к четырехэтажному зданию планируется надстроить еще один этаж. Строение расширят в сторону двора, сделают въезд со стороны 2-ого Хвостова переулка. Территорию благоустроят, организуют машиноместа и велопарковки.  Подземная часть в проекте отведена под технические помещения. Первый этаж – ресторан, который будет работать автономно, поэтому архитекторами предусмотрен отдельный вход с Большой Якиманки. Номерной фонд гостиницы составит 62 номера.

Что касается оформления фасадов, то на рассмотрение Архсовета было предложено три варианта: два в стиле «историзм» и один более современный вариант. Однако, эксперты сошлись во мнении, что все предложенные концепции диссонируют с окружающей застройкой и в целом выполнены не очень удачно. «У заказчика было желание сделать некую парадную, дворцовую архитектуру. Большая Якиманка – это улица с большим количеством интересных зданий, но «вставить» сюда объект, напоминающий классическую архитектуру, но по сути таковым не являющийся, неправильно. Коллеги доработают проект и в ближайшее время представят его повторно», – прокомментировал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

Он отметил, что также нужно проработать главный вход в здание, учесть архитектуру рядом стоящих строений и вписать его в этот ансамбль. Начальник Управления Архитектурного совета Евгения Муринец в свою очередь отметила, что объект соответствует нормам ГПЗУ, за исключением объемов кровли. В проекте крыша описывается как эксплуатируемая и предназначена для проведения различных торжественных мероприятий, но в ГПЗУ этого прописано не было.

Вторую гостиницу планируется построить в Таганском районе Москвы на улице Земляной Вал, вл. 70, стр. 1. Проектировщик: ООО "ГРАН". Заказчик: ООО "Динас". Площадь участка на ул. Земляной Вал, отведенного под строительство, составляет 0,156 га. Ввиду стесненности территории в проекте сделан акцент на транспортно-пешеходной составляющей: предусмотрено строительство пешеходного пандуса и второго автомобильного съезда, организация заездного кармана.

В составе восьмиэтажной гостиницы предусмотрены апартаменты и встроенная подземная автостоянка. На первом-втором этажах планируется размещение сервисных служб, лобби, ресторана, кафе и конференц-зала. На третьем этаже будут расположены два номера, предназначенные для проживания инвалидов. 

Предлагаемое архитектурное решение здания предусматривает акцентирование восточного и северного фасадов за счет эркера и других элементов; витражное остекление первого и второго этажей; четкое обозначение главного входа, благодаря портику и колоннаде.  В облицовке будут использоваться контрастные материалы: стекло и натуральный камень. При этом активное цветовое решение позволит выделить здание из окружающей застройки.

«Что касается гостиницы на Земляном Валу, то проект в представленном виде не вызывает возражений, и может появиться после косметической доработки», – оценил проект Сергей Кузнецов.  


Изображения: "Хоумленд Архитектура", "ГРАН"


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.