ENG
 
Триумфальная, 1

Архсовет Москвы одобрил проект комплекса апартаментов на Садовом кольце

07 Февраля 2018
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

Сегодня Архсовет Москвы рассмотрел проект голландского бюро MVRDV на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садовой-Спасской улицы. Многофункциональный общественно-деловой центр, получивший название «Московский Силуэт», станет знаковым дополнением к окружающей застройке и придаст значимости образу московского Садового кольца, отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Архбюро MVRDV стало победителем финального этапа закрытого международного архитектурного комплекса на создание концепции многофункционального комплекса с апартаментами в центре Москвы, на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова. В финале конкуренцию им составили российское бюро «Меганом» и английская компания Simpson. Заказчиком конкурса выступила группа компаний «Основа». Генеральный проектировщик - проектное бюро АПЕКС.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов концепцию поддержал. «Этот проект, безусловно, запомнится и войдёт в историю, если будет грамотно реализован. Убедиться в возможностях заказчика реализовать этот проект тоже важно. Мы будем его интервьюировать, что с материалами, что с бюджетом, как эти задачи будут решаться. Есть много проектов, которые на бумаге были прекрасны, но получились не так, как задумывались. Большая работа предстоит ещё», - сказал Кузнецов.

По замыслу архитектурного бюро MVRDV, новый комплекс станет знаковым дополнением к окружающей застройке и стилистически дополнит архитектурный образ города. Здание расположится в непосредственной близости к зданию Центрсоюза, спроектированного Ле Корбюзье, и зданию Наркомзема, автором которого является знаменитый конструктивист Алексей Щусев. Площадка, где будет построен комплекс, пустовала 15 лет.

«Предложенная концепция – это абстракция классических силуэтов, которые можно увидеть по всей Москве, - объясняет Якоб ван Рейс, соучредитель MVRDV, - сочетание двух значимых зданий теплых тонов, нашего проекта и здания Наркомзема, не только создает символические ворота в центр города, но и формирует комфортную среду для жителей и прекрасные рабочие пространства с доступной оживленной средой на уровне земли для досуга и отдыха».

Применение модульного принципа формирования объема и простота конструктива здания позволяют сохранить архитектурное единство комплекса при разнообразии внешней формы и типов внутренних помещений. Объем здания сформирован таким образом, чтобы отчетливо выделить входные группы.

Строение будет иметь переменную этажность с максимальной высотой 78 метров. Площадь здания в пределах внешних стен составит 38 тыс. кв.м. В комплексе будет около 300 апартаментов и 320 парковочных мест.

В стилобате здания будут располагаться общественные и коммерческие функции: магазины, кафе, художественные галереи, ресторан, фитнес-центр. Следующий четвертый этаж («небесная гостиная») представляет собой комбинацию торговыхи спортивно-развлекательных зон (ресторан, кинозал, тренажерный зал, переговорная и т.п.), предназначенных для использования жителями апартаментов и их гостями.

Внешняя терраса «небесной гостиной» дает дополнительную возможность для организации времяпровождения жителей комплекса. Все вышележащие этажи заняты апартаментами различных типов и размеров. На подземных уровнях здания запроектирован паркинг для жителей и посетителей общедоступных зон комплекса, а также супермаркет и технические помещения.

В качестве основного варианта отделки архитекторы предложили тепло-красный кирпич двух видов - матовый на внешней части выступающих деталей фасада и глазурованный внутри углублений, чтобы создать игру света при различном освещении. Также были предложены розовый, белый и бежевый варианты фасадов. 

«Сверху мы строим фасад, где применён градиент. Он ещё больше подчеркивает углубление в фасаде. Мне кажется, лучшим решением фасада было бы сделать здание ярко красного цвета, так как рядом находится здание ярко оранжевого цвета. Два здания будут подчеркивать друг друга, не создавая конфликта между собой. Конструктив нашего здания является очень простым и соответствует ритму нашего здания», - отметил ван Рейс.

Члены Архсовета почти единогласно высказались за более рискованный красный фасад. «Большинство поддержало красный цвет, который выглядит довольно вызывающе. Но если не делать вызывающе, получишь довольно средний объект»,- сказал Кузнецов.

Андрей Гнездилов, архитектор АБ «Остоженка», - один из немногих, кто поддержал светлый цвет отделки. «Светлое решение фасадов лучше сработает на силуэт. После 12 дня на проспекте Сахарова бывает контражурный свет, и здание рискует превратиться в темную кучу кирпича», - пояснил архитектор.

Руководитель бюро «Меганом» Юрий Григорян также высказал пожелание, чтобы авторы проекта рассмотрели возможность «отклонить» угол здания от Садового кольца. «При определенном ракурсе может получиться так, что здание перекроет вид на высотку авторства архитектора Душкина. Мне как москвичу это важно. Но в целом мне нравится проект», - сказал Григорян.

Николай Ляшенко, руководитель архитектурного бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры», подчеркнул, что для данной концепции очень важен авторский надзор и качество исполнения. «Необходимо сохранить изначальные материалы, и надо, чтобы MVRDV вели свой проект до конца», - отметил он.


Изображения: MVRDV

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.