ENG
 
Перемены

Застройщикам станет проще подключиться к сетям водоснабжения и водоотведения

22 Ноября 2016

Для этого нужно лишь проставить отметку в специальном поле электронной заявки, указать дополнительные сведения и прикрепить документы, необходимые Мосводоканалу для подготовки техусловий. Заполнять новую заявку не нужно.

Единая заявка в информационной системе будет разделена на две самостоятельные, которые направляются своему адресату: на выдачу ГПЗУ - в Москомархитектуру, на выдачу техусловий - в АО «Мосводоканал». Каждая из них будет содержать только ту информацию, которая необходима ведомству для оказания услуги.

Далее обе услуги будут выполняться самостоятельно. Все уведомления о статусе их предоставления заявитель получит отдельно по каждой в «личном кабинете».

Главная цель этой реформы, проведенной правительством Москвы, - обеспечить включение техусловий на водоснабжение и водоотведение в ГПЗУ, как этого требует градостроительное законодательство. С мая этого года в ГПЗУ включается информация о подземных инженерных сетях и коммуникациях, расположенных на участке. АО «Мосводоканал» находится в московской системе межведомственного взаимодействия. Это позволяет Москомархитектуре получать выданные им техусловия для включения информации о них в состав ГПЗУ без участия заявителя.

Расширение состава ГПЗУ соответствует лучшим мировым практикам и направлено на предоставление максимально возможной информации о градостроительных ограничениях и условиях развития участков. Нормативная основа для этого заложена постановлением Правительства Москвы № 137-ПП, подписанным мэром Москвы Сергеем Собяниным 29 марта 2016 года.

На очереди - включение в состав ГПЗУ технических условий подключения к другим видам сетей. Согласно новой редакции Градостроительного кодекса РФ, это должно быть сделано до 1 июля 2017 года. Сейчас правительство Москвы ведет активные подготовительные работы. 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.