ENG
 
Перемены

Вокруг да около Шуховской башни

07 Апреля 2014

10 апреля Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева и «Docomomo-Россия» приглашают на круглый стол «Шаболовский культурный кластер: вокруг Шуховской башни». В мероприятии примут участие официальные лица, руководители ведомственных учреждений культуры, ведущие эксперты в области градостроительства, охраны культурного наследия и урбанистики – в том числе главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Цель собрания – обсудить пути спасения памятника русского авангарда и подготовить соответствующее обращение в Правительство РФ.

Предыстория

Судьба легендарной Шуховской радиобашни, проблемы ее реставрации,
перспективы демонтажа и переноса, стали одной из самых драматичных тем последних месяцев, предметом споров и выступлений профессионального сообщества и широкой общественности.

Путь решения

На круглом столе в Музее архитектуры планируется обсуждение вопросов спасения памятника. Представляется, что один из наиболее эффективных путей ­­­­­­­­– создание культурного кластера на территории,
прилегающей к Шуховской башне. В районе улицы Шаболовка, архитектурной доминантой которого является башня Шухова, располагается целый ряд уникальных построек русского авангарда, в частности, объекты культурного наследия – постройки 1920-х годов: общежитие студентов Текстильного института, дом-коммуна «Первое Замоскворецкое объединение», Хавско-Шаболовский жилмассив, жилмассив «Ворота коммуны» и другие. Сегодня их культурный потенциал никак не используется.
Создание «Шаболовского кластера» позволит не только спасти Шуховскую башню, но и раскрыть новые смыслы и возможности окружающих ее памятников конструктивизма.

Об участниках

К участию в круглом столе привлечены официальные лица, руководители ведомственных учреждений культуры, ведущие эксперты в области градостроительства, охраны культурного наследия и урбанистики. Вот лишь некоторые из них:

  • Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
  • Сергей Капков, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы
  • Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы
  • Александр Кибовский, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы
  • Владимир Цветнов, директор Департамента контроля,
  • надзора и лицензирования в сфере культурного наследия  Минкультуры России
  • Александр Кудрявцев, президент Российской академии архитектуры и строительных наук
  • Андрей Боков, президент Союза архитекторов России
  • Николай Шумаков, президент Союза московских архитекторов
  • Салават Щербаков, народный художник России и автор памятника академику Шухову
  • Владимир Шухов, председатель организации Docomomo-Россия, президент Фонда «Шуховская башня».

Программа

В программе мероприятия – выступления экспертов.

Историк архитектуры Александра Селиванова расскажет о территории Шаболовки и ее доминанте – Шуховской башне. А архитектор и урбанист Петр Кудрявцев поведает о принципах формирования культурных кластеров вокруг «точек роста».

Далее предполагается обмен мнениями и обсуждение конкретных шагов и мероприятий по организации реставрационных работ памятника и создания «территории культуры» вокруг него.

Цели мероприятия

По итогам круглого стола планируется подготовка обращения в Правительство Российской Федерации с предложением об организации под эгидой Правительства Москвы культурного кластера в районе улицы Шаболовка, центром которого становится Шуховская башня.

Дата и время: 10 апреля, четверг, 11:00

Место: МУАР, ул. Воздвиженка, д. 5/25, Анфилада главного здания, зал № 4

Модератор: Ирина Коробьина

Аккредитация прессы и дополнительная информация: Мария Гирба

8 (495) 697 3874, 8 (967) 182 13 91
schusevmuseum@gmail.com


Изображения: открытые источники


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.