ENG
 
Перемены

Шесть новых градостроительных трендов в 2018 году

26 Февраля 2018

Облик городов и пригородов постоянно меняется, и 2017 год привнес немало преград в этом процессе: некоторые были ожидаемы (поголовное закрытие торговых площадей), а некоторые подкрались внезапно (сильные наводнения и другие катастрофы).

В 2017 году мы наблюдали ощутимое изменение ожиданий со стороны потребителей, застройщиков, офисных работников и городских сообществ. Какие это ожидания? Проекты по градостроительству и застройке перестали быть «типовыми». В 2018 г. обозначились новые урбанистические тренды, которые никак нельзя игнорировать, считает Джо Побинер, член FAICP, CNU-A - генеральный планировщик и градостроитель в далласском офисе Gensler. Он специализируется на принципах ответственного планирования и урбанизма, которые укрепляют физические, природные, экономические и культурные связи на нашей быстроурбанизирующейся планете.  

Не пространство, а атмосфера

От градостроителей уже не просят просто создавать «новые места». У всех на устах английское слово «experience» — это связь зданий и пространств с атмосферой, которую они создают для человека. При разработке объектов важен баланс между аутентичностью и контекстом, и «франшизная архитектура» с шаблонными проектами здесь не подходит. В современных концепциях важна атмосферность: как при создании связей между открытыми и закрытыми пространствами, так и в построении целых инфраструктурных единиц. Посетителей притягивает атмосфера и experience, а не просто функция. Людям важно чувствовать место и получать новые впечатления.

Индекс Gensler’s Experience Index – это величина, позволяющая измерить данный феномен. В 2018 году важность experience будет только расти, как при переосмыслении существующих концептов, так и при разработке новых.

Переосмысление ритейла

2017 год посеял хаос в сфере ритейла. Только в США за прошлый год закрылось более 6700 магазинов (с ресторанами цифра будет больше), и 3900 будут закрыты в течение 2018 года. Аналитики прогнозируют резкий перелом в динамике региональных моллов, 25% которых могут вот-вот закрыться. Козлом отпущения традиционно стал Amazon и другие онлайн-магазины, но не стоит забывать об участившихся корпоративных слияниях и поглощениях, изменении потребительских привычек и перенасыщении ритейла в последние десятилетия. Рано или поздно такого результата стоило ожидать.

В 2018 году моллам предстоит измениться до неузнаваемости, чтобы остаться на плаву. Во-первых, региональные моллы должны стать полноценными «центрами города». Многие моллы могут похвастаться большим метражем незадействованных площадей (наземная парковка), хорошой видимостью и транспортной доступностью. Но заполнение свободного пространства ритейлом не поможет. В 2018 году моллы эволюционировали и теперь от них требуют добавления жилищной функции (размещение отелей, офисов) и даже образовательной функции (школьные и университетские кампусы). Это реновация оригинальной концепции молла Виктора Грюна (Southdale Center, 1956)— полноценный городской центр. В 2018 году слоган «живи/работай/играй» стал мантрой для дизайнеров ритейл-центров по всему миру.

Переозеленение

Даже в авторитетной парковой системе «изумрудное ожерельу» Фредерика Лоу Ольмстеда и крупных парках вроде Центрального Парка Нью-Йорка открытому пространству часто отводится второстепенная или «остаточная» роль.

Сегодня архитекторы и горожане видят в открытых пространствах важный конструкционный элемент – не только с эстетической точки зрения, но и с практической. В некоторых городах близость к паркам приводит к повышению стоимости аренды и продажи жилья. И речь идет не только о Нью-Йорке. Проект Gensler BQXL project использует 15 миль неиспользованного транспортного коридора, чтобы соединить между собой районы между Бруклином и Куинсом.  В сочетании с такими понятиями как wellness, городская езда на велосипеде и качество жизни, переозеленение стало важной тенденцией в городах и пригородах. В 2018 году архитекторы все больше включают открытые пространства в свои проекты.

Ре-урбанизация

Десятилетия роста пригородных районов привели к созданию скучных монофункциональных массивов и пустеющих городских центров. В ответ на эти процессы были созданы многофункциональные проекты как попытка вернуться к формам, существовавшим до Второй мировой войны, но они не удовлетворяют потребностям современного потребителя.

Появился новый интерес к созданию естественных пространств, привлекающих жителей, работников, гостей города и покупателей. Гонка вооружений за привлечение/удержание офисных рабочих заставляет тихие пригородные офисные кампусы искать новые пути развития с внедрением новых функций. Работающие холостяки или пары без детей хотят жить ближе к центру города по многим причинам: близость культурного досуга и общественного питания, удобные квартиры, шаговая доступность и т.д. Фактор качества жизни сегодня лежит в основе как городских, так и пригородных проектов и затрагивает интересы всех возрастных групп.

В 2018 году города и пригороды продолжат поиск полнофункциональных решений для жилых районов. Одним из примеров может служить проект Gensler Legacy West.

Расчет на будущее

Главное для архитектора – выжать максимум функций из своего проекта. Но что делать с парковками, если здание потребность в них снижается? Дорожные инженеры полагают, что Соединенные Штаты уже достигли «парковочного пика». Популярность сервисов частного извоза и заказа частных водителей приводит к уменьшению траффика на дорогах, не говоря уже о перспективах распространения автомобилей без водителя.

Чтобы идти в ногу с изменяющейся динамикой, нужно создавать проекты с расчетом на будущее, например, гаражи с плоскими перекрытиями и более высокими потолками, которые в перспективе могут быть преобразованы в жилые площади. Компания Gensler рекомендует клиентам рассматривать гаражи и парковки как потенциальные объекты жилищного строительства, или даже многофункциональные здания. Это рационально с финансовой точки зрения и актуально. Сегодняшний гараж завтра может стать чьей-то квартирой или офисом.

Еще раз о еде: фуд-холлы

В одной из публикаций мы уже говорили об этом тренде 2016 года. И хотя так называемые ресторанные дворики» существовали веками, в прошлом году наблюдался новый всплеск интереса к таким проектам в городах и пригородах. Фуд-холлы становятся обязательным атрибутом любых общественных пространств.

Центр Legacy Hall по проекту Gensler открылся в 2017 году и сочетает в себе уникальные местные концепции. Новые объекты такого типа появляются каждый день: открывшийся в 2017 г. Canton Hall в Форт-Уэрте и гигантский Eataly World (Болонья, Италия) площадью свыше 110 тыс. кв. м по проекту Fabrice Italiana Contadina. В недавней статье в New York Times перечислено более 30 фуд-холлов только в Нью-Йорке. 2018 год станет «Годом фуд-холлов».

А что дальше? В 2018 мы будем видеть все больше беспилотных автомобилей в частном и коммерческом пользовании. Уже скоро по нашим улицам будут ходить автобусы без водителя, за которыми придет технология Connected Car, а там не за горами и полностью автоматические автомобили. Вот тогда и поговорим.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.