ENG
 
Перемены

Сергей Кузнецов: девелоперам надо начать мыслить другими категориями

13 Августа 2015

13 августа в киноцентре «Москва» состоялся деловой завтрак ИД «Коммерсантъ», посвященный рынку жилой недвижимости новой и старой Москвы. Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов рассказал о новых стандартах городской застройки и о том, как должен измениться взгляд на градостроительное планирование.

По словам Сергея Кузнецова, в настоящее время перед застройщиками стоит четкая и понятная задача – создать комфортную для проживания среду с интересной архитектурой и дизайном, нормальным двором без машин, с детскими площадками и зонами отдыха, чтобы человеку нравилось то место и тот район, в котором он планирует жить.  

Сергей Кузнецов: «Мы сейчас выпустили Постановление Правительства N 305 с новыми стандартами жилой застройки (прим. – ПП от 21 мая 2015 г. "Об утверждении Требований к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных жилых зданий, проектирование и строительство которых осуществляется за счет бюджета города Москвы»). С учетом этих требований активно модернизируются домостроительные комбинаты, в документе четко прописано – что такое комфортная среда. Это первые этажи, предназначенные для бизнеса, качественное благоустройство, разнообразная архитектура, решение проблем инсоляции, санирования и многое другое. Надо бороться за то, чтобы новый дом впоследствии не превратился в сарай, а среда оставалась комфортной и доступной».

Однако, как отметил Сергей Кузнецов, эта задача решается относительно просто. Гораздо труднее – изменить образ мыслей и уделять внимание не только конкретным объектам, а развивать город в единой системе.

Сергей Кузнецов: «Следующий уровень проблемы намного сложнее, но именно в нем кроется секрет успешного развития недвижимости, в первую очередь, жилой. Я говорю о создании среды в масштабах города. Комфортным должен стать не только отдельный дом, двор, квартира, но и сам город. В нем должно быть экономически выгодно работать, отдыхать в благоприятной обстановке, лечиться, учиться, растить детей и т.д. Конечно, это более трудоемкая задача, и тут сложно обойтись без участия государства. Также очень важна вовлеченность девелоперов, участников рынка; особенно у нас много крупных землепользователей, которые ищут партнеров. Необходимо развивать формат «пешей доступности», создавать самодостаточные территории. Я считаю, что те девелоперы, которые смогут создавать вот такие вот кварталы, получат «зеленый свет» не только от Правительства Москвы, но и выиграют в конкурентной борьбе на рынке. Потому что, если мы хотим дальше развиваться в градостроительном плане, то важно формирование именно нового образа жизни, не на уровне просто хорошей удобной квартиры или красивого здания, а серьезно, с пониманием затрат, развитой инфраструктурой, возможностями для ведения бизнеса».

Для достижения этой задачи необходимо планировать более сложную территориальную структуру, с большим количеством участников, с разными бизнес-секторами, активно развивать тему многофункциональности. «Я считаю, что в первую очередь, все мы должны сменить свой образ мысли и начать думать более масштабными категориями.  Если мы говорим о создании комфортной среды, то бизнес и государство должны быть вовлечены в этот процесс, который самым непосредственным образом влияет на развитие города», – заключил Кузнецов.


Изображения: Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.