ENG
 
Перемены

Реконструкция ГЭС-2 идет под руководством авторов проекта

23 Мая 2018
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Ведется активная работа над реконструкцией ГЭС-2 по проекту Renzo Piano Building Workshop. Проект для фонда V-A-C предполагает создание культурного, выставочного, образовательного центра в историческом здании электростанции, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Должен отметить, что реконструкция ГЭС-2 идет под непосредственным руководством авторов проекта. Благодаря работе в формате BIM-модели, есть возможность согласовывать все этапы в режиме реального времени и уделить внимание каждой детали. Кроме того, архитекторы регулярно приезжают на строительную площадку, а один представитель бюро Renzo Piano постоянно находится в Москве, осуществляя авторский надзор», – рассказал Сергей Кузнецов.

Реконструкция комплекса ГЭС-2 станет одним из наиболее значительных событий в культурной и архитектурной жизни Москвы и России. Проект по созданию музейного и образовательного пространства предложил запустить Фонд современного искусства «V-A-C». Основной акцент планируется сделать на обучении и пробуждении интереса к современной культуре. Над проектом работаем целая команда специалистов. Помимо авторов проекта – бюро Renzo Piano Building, контроль над строительством осуществляет проектное бюро АПЕКС – генеральный проектировщик музея.

«В настоящее время ведутся работы по усилению существующих конструкций, идет заливка фундаментной плиты и плит перекрытий, возводится парковка, технические помещения. В Германии было проведено тестирование макета фрагмента кровли, в скором времени строители приступят к изготовлению элементов будущего здания. По фасадам происходит второй этап реставрационных работ – устанавливаются леса для нанесения штукатурки, после чего будет произведено выравнивание и покраска стен», – добавил главный архитектор.

Напомним, в 2015 году концепция музея была рассмотрена на заседании Архитектурного совета Москвы, а также научно-методическим советом Департамента культурного наследия. В 2016 году презентация проекта Музея современного искусства на месте бывшей ГЭС-2 на Болотной площади состоялась в рамках секции «Креативная среда и урбанистика» V Санкт-Петербургского международного культурного форума. Крупных изменений по сравнению с первоначальной концепцией не было, добавились только новые функции: возможность проводить концерты и перформансы, мастерские для молодых художников, пекарня.


Изображения: Renzo Piano Building Workshop (RPBW) & Проектное бюро АПЕКС

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.