ENG
 
Перемены

По вертикали: дворы без машин, часть 2

24 Апреля 2014

В предыдущей статье мы рассказывали о том, как современные проектировщики реализуют в Москве концепцию дворов без машин при помощи горизонтального зонирования пространства. Однако существует и другой, более необычный способ избавления жителей от навязчивых автомобилей во дворах. При вертикальном зонировании люди и машины не мешают друг другу, спокойно сосуществуя на разных ярусах.

Экспериментальный район Чертаново Северное

Подземные уровни и террасы

В 1975 году на юге Москвы начали возводить знаменитый микрорайон Чертаново Северное, проектировавшийся Александром Самсоновым, Леонидом Дюбеком и Абрамом Шапиро под руководством Михаила Посохина еще с 1960-х годов. В нем планировались такие новшества советского быта, как квартиры со свободной планировкой, батареи с терморегуляторами и система пневматического отправления мусора на ближайшую точку сбора.

Но самое интересное новаторство касалось зонирования пространства района. Проектировщики использовали естественный перепад высот, составляющий здесь порядка 30 м. Верхний ярус они сделали пешеходным, а под ним проложили подземные или частично подземные улицы для машин, из которых был устроен въезд в подземную же парковку. Переменную высотность ландшафта учли и при возведении зданий. На верхней террасе расположились веерообразно спроектированные жилые дома, а на нижней – общественные учреждения. Между этими двумя зонами проложили прогулочную аллею. А под ней – полуподземный проезд-коллектор.

Экспериментальный район Чертаново Северное

Кстати, как и в современных кварталах, все необходимые жителям магазины и службы были спроектированы внутри микрорайона. Более того, часть из них – в самих домах, имея входы прямо из вестибюлей.

Чертаново Северное, достроенное, хотя и не полностью, только к 1982 году, должно было стать образцом для других подобных районов. Инженер-проектировщик Леонид Дюбек еще в 1972 году писал: «Образцовому перспективному жилому району Чертаново Северное отводится роль разведчика, призванного найти характерные черты и пути идейного и материального формирования жилого района ближайшего будущего как основной структурной единицы города».

Однако многие задуманные здесь новшества либо не были реализованы, либо не оправдали себя, и в массовое строительство проект Чертанова не пошел.

Экспериментальный район Чертаново Северное

1970-е вообще изобиловали экспериментальными зданиями, авторы которых стремились найти новые пути решения вопросов освещения, отопления, кондиционирования, пылеудаления. Большинство новаций так и остались единичными экспериментами, поскольку не могли соперничать с довлеющими надо всем типизацией и стандартизацией. Однако Чертаново Северное и сегодня является полноценным жилым районом, а некоторые идеи его проектировщиков нашли отклик у современных архитекторов.

Ярусы и пандусы

Один из проектов, следующий концепции вертикального зонирования сегодня, – жилой комплекс «Солнечная система», проектируемый архитектором Максимом Атаянцем для Urban Group в городском округе Химки. В «Солнечной системе» запланировано два яруса: нижний (на уровне земли, с автодорогами и зонами парковки) и верхний – на 7-8 м выше и полностью пешеходный. При этом от двора к двору проложены специальные пешеходные мостики, чтобы всю территорию можно было пройти пешком, ни разу не встречаясь с автомобилем.

Проект ЖК

«В каждом дворе «Солнечной системы» сделаны трехуровневые паркинги, что позволило поднять высоту внутриквартальных пространств настолько, чтобы удалось реализовать многоярусность самого генплана. Повышенные дворовые внутриквартальные зоны между собой соединяются пешеходными мостами, которые перекинуты над улицами. Это поразительная история – из любой точки крупного жилого комплекса в школу ребенок может пройти, нигде не пересекая автомобильное движение», – комментирует идею Максим Атаянц.

Проект ЖК

При вертикальном зонировании архитекторы сталкиваются с одной важной проблемой: необходимо дать возможность подъезда к дому аварийным службам и жителям дома. Создатели «Солнечной системы» предусмотрели специальные пандусы, соединяющие верхний и нижний ярусы. Пандусы решают сразу две задачи: необходимый подъезд экстренных служб и перемещение с яруса на ярус людей с ограниченными возможностями.

Уникальность этого проекта еще и в том, что подобные авторские решения, направленные на создание максимально комфортной среды обитания, применены для жилья эконом-класса, в условиях жестко регламентированного бюджета.

Таунхаусы в квартале D2, Сколково, проект бюро

Лужайки и подвесные дорожки

Тем же принципом вертикального зонирования руководствовались Вера Бутко и Антон Надточий из бюро «Атриум» в своем конкурсом проекте таунхаусов «Технопарка» (D2) иннограда «Сколково». В этом проекте, ставшем одним из победителей конкурса, стояла задача сделать несколько четырехэтажных таунхаусов, в каждом из которых друг над другом располагается по две двухэтажные квартиры.

Таунхаусы в квартале D2, Сколково, проект бюро

Условия, предложенные архитектором-куратором «Технопарка» Жаном Пистром, были несколько противоречивы, так как таунхаус в строгом смысле слова предполагает, что каждая квартира имеет выход во двор. Вера Бутко и Антон Надточий пошли по пути увеличения уровней внутреннего двора. В их проекте пять округлых таунхаусов неправильной формы располагаются по кругу, центр которого приподнят над поверхностью земли, создавая зеленую зону на уровне второго этажа.

Три из пяти домов имеют общие первый и второй этажи, на крышах которых расположены лужайки с входами в верхние апартаменты на уровне третьего этажа. Вообще же попадание в квартиры верхнего яруса осуществляется не только через такие площадки, но и через подвесные дорожки. Таким образом, пространство квартала делится даже не на два, а на три яруса. Под центральным двором, возвышающимся горкой, располагается подземная стоянка и другая необходимая инфраструктура.

ЖК

Пруды и мосты

Метод вертикального зонирования использован и в ЖК «Садовые кварталы», который проектировали для группы компаний «Интеко» сразу семь российских архитекторов во главе с Сергеем Скуратовым. Транспорт здесь, как и в «Солнечной системе», отправлен в нижнюю зону, через которую в некоторых местах переброшены мостики. Таким образом, под озеленение удалось отдать почти 4 га из 13,17 имеющихся. 

Система вертикального зонирования «Садовых кварталов» изобилует ярусами, переходами и мостками, являющимися не только необходимыми конструктивными элементами, но и важной эстетической составляющей облика жилого комплекса. Помимо связывания между собой разных частей «Садовых кварталов», они обеспечивают жителям удобство и безопасность.

ЖК

Но самый интересный элемент – центральная площадь, которую кварталы окружают с четырех сторон. Здесь должен появиться искусственный пруд с зонами, вокруг которого будут располагаться торговая галерея, кафе и рестораны. Они займут нижний ярус, над которым устроят променад. И вся эта общественная часть будет доступна не только местным жителям, но и любому москвичу, пожелавшему провести день в центре Москвы, но как будто бы за городом – у воды и в окружении зелени. Для жилья столь высокого класса подобная открытость и проницаемость – беспрецедентный случай.

При этом внутри каждого из кварталов есть свое приватное пространство – свой двор, закрытый и для машин, и для посторонних.

ЖК

«Фактически на отдельно взятых 11 гектарах предпринята попытка решить все те градостроительные и социальные проблемы, которые так остро стоят перед современной Москвой», – уверен Сергей Скуратов.

Однако тот факт, что схожие идеи находят отражение все в большем количестве проектов, свидетельствует о том, что 11 гектарами дело все же не ограничится.


Изображения: предоставлены авторами проектов


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.