ENG
 
Перемены

DreamWorks объединит районные парки в единую зеленую зону

18 Июня 2015

Проект парка развлечений DreamWorks в Нагатинской пойме вскоре будет утвержден правительством столицы. Общая площадь парка и других объектов застройки составит свыше 293,9 тыс. кв.м.

Проект планировки Нагатинской поймы был разработан ГУП "НИ и ПИ Генплана Москвы" по заданию Москомархитектуры и одобрен 30 октября 2014 года на заседании Градостроительно-земельной комиссии.

Строительство парка развлечений может начаться уже летом 2015 года, а завершить его планируют к 2019 году. Значительная часть территории будет благоустроена как общедоступный городской парк. Проектом планировки также предусматривается включение в состав природных и озелененных территорий ЮАО нескольких участков общей площадью около 20 га. 

Планируется построить гостиницу, детскую яхтенную школу, концертный зал площадью 15 тыс. кв.м. Новый парк развлечений будет аналогом знаменитого "Диснейленда", но с национальными особенностями. В частности, на его территории разместится парк киностудии "Союзмультфильм".

Кроме того, в состав комплекса DreamWorks войдут многозальный кинотеатр, детские тематические кафе, объекты торговли и общественного питания, променад, парковка на 3,8 тысячи машиномест. Помимо этого, проект предполагает организацию набережных и реконструкцию Южного речного вокзала.  Ожидается, что ежегодно комплекс будет принимать порядка 4 млн посетителей.

Развлекательный комплекс создадут по официальной франшизе американской кинокомпании DreamWorks, строительством займется российский девелопер коммерческой недвижимости ГК "Регионы". Бюджет проекта составит около миллиарда долларов.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отмечал, что парк в Нагатинской пойме будет единственным в мире парком развлечений такого формата, имеющим неправильную форму: "Во всем мире такие парки – это прямоугольная или квадратная "коробка". Мы с коллегами договорились размещать объекты в тех местах, где нет зелени, поэтому парк будет такой неправильной и сложной формы", – заявил он.

Что касается транспортной составляющей, то, по словам главного архитектора, с проспекта Андропова будет снята функция единственной транспортной артерии, соединяющей центр и периферию в этом месте. "Проспект Андропова будет очень сильно разгружен – слева и справа возникают альтернативные пути движения", – пояснил он.

Вблизи парка будет работать новая станция метро "Технопарк", а также станция строящейся станции МКЖД. Кроме того, через территорию Нагатинской поймы пройдет новая транспортная артерия - Нагатинская набережная со строительством моста через реку Москву для организации транспортной связи с проектируемой автомагистралью «Печатники –Братеево».

Проектируемая территория расположена на юге Москвы, между историческим руслом и современной судоходной частью реки. С севера, к старому руслу Москвы-реки примыкают жилые кварталы района Южнопортовый, а с юга примыкают жилые кварталы района Нагатинский затон, музей-заповедник «Коломенское», парк на территории Перервинского гидроузла, далее – Братеевская пойма и парк в Капотне. На западе, через проспект Андропова – территории АМО ЗИЛ и Технопарка.

В настоящее время территория Нагатинской поймы является частично благоустроенной. Сформирована центральная входная зона с главной аллеей вглубь территории, до существующей смотровой площадки на самой высокой точке территории. От смотровой площадки до комплекса Южного речного вокзала проложена благоустроенная и озелененная пешеходная ось. Территория комплекса речного вокзала помимо осуществления непосредственно речных пассажирских перевозок используется для организации торговой ярмарки.

Северная часть территории имеет естественный берег Кожуховского затона и максимально соответствует своими природными компонентами (затон, рельеф, травяная и кустарниковая растительность, древесная растительность) статусу – ландшафтный парк. Развитие и реорганизация данной территории позволит устранить заброшенные, неблагоприятные и неблагополучные зоны территории округа. 

 

Изображения: Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.