ENG
 
Перемены

Открылся реконструированный автовокзал «Центральный» на Щёлковском шоссе

29 Октября 2020

Отличительная особенность нового автовокзала – уникальное архитектурное решение, позволившее «поднять» пассажирские перроны на крышу комплекса.

Многофункциональный комплекс «Щелковский» общей площадью более 150 тыс. кв. метров имеет пять подземных, шесть наземных этажей и один технический. Здание комплекса с плавными обводами напоминает стеклянный корабль с волнообразным полупрозрачным фасадом, на котором установлены часы с девятиметровым циферблатом.

В его состав вошли автовокзал, торгово-развлекательный центр и подземный паркинг. Здесь будет обслуживаться ряд направлений на Балтику, север, восток и северо-восток страны. Нижний Новгород, Иваново, Ярославль и десятки других городов. Таким вокзалом будет комфортно пользоваться жителям Подмосковья и столицы.

Вся инфраструктура комплекса полностью доступна и удобна для маломобильных групп граждан: здесь есть специальные касса и санузел, а двери и лифты приспособлены для проезда инвалидных кресел. На шестом этаже комплекса оборудована специальная зона отдыха для маломобильных посетителей. 

В 1997 году здание, возведенное по проекту архитектора Александра Рочегова, было частично реконструировано, однако уже к началу 2010-х автовокзал перестал отвечать современным требованиям безопасности и комфорта пассажиров. В связи с этим было принято решение о его полной реконструкции. Работы начались в июне 2017 года и заняли чуть более трех лет, завершившись в октябре 2020-го. Проект реализован за счет инвестора – группы компаний «Киевская площадь».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.