ENG
 
Перемены

246 км велодорожек могут появиться на Москве-реке

05 Мая 2015

Велодорожки планируется сделать частью единой взаимосвязанной системы пешеходно-рекреационных пространств, предусмотренной рамочной концепцией преобразования прилегающих к Москве-реке территорий.

Концепция основывается на проектных предложениях бюро «Проект Меганом», победившего в международном конкурсе.

Сергей Кузнецов, главный архитектор г. Москвы: «Для улучшения связности общественных пространств вдоль набережных и с прилегающей застройкой на Москве-реке предусматривается строительство 246 км велосипедных дорожек».

Из 246 км велодорожек «Отраслевой схемой размещения велодорожек в городе Москве» предусмотрено 146 км, и еще 100 км составляют дополнительно предлагаемые маршруты. Сергей Кузнецов подчеркнул при этом, что реализация концепции — это долгосрочная стратегия, рассчитанная вплоть до 2035 года.

Сеть велодорожек предлагается организовать вдоль почти всей протяженности Москвы-реки. Проектируемые велодорожки позволят связать между собой парковые зоны — Московский объединенный музей-заповедник «Коломенское» — Братеевский каскадный парк, Марьинский парк — парк 850-летия Москвы, Суворовский парк — Филевский парк.

Ряд проектируемых велодорожек, как, например, от станции метро «Филевский парк» до станции метро «Щукинская», включены в «Зеленое кольцо», предложенное Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, реализацию которого предлагается начать в 2016 г. в рамках программы «Моя улица».


 

Велосипедные парковки, наряду с открытыми автомобильными парковками и остановками общественного транспорта, относятся к рекомендуемым элементам «порталов» на Москве-реке. Как ранее сообщал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, всего на реке планируется создать 40 порталов или общественных площадей, где можно будет беспрепятственно подойти к воде и воспользоваться речным транспортом. Все «порталы» планируется сделать доступными для пешеходов и посетителей на общественном транспорте и автомобиле.

Велодорожки, предложенные в рамках работы по Москве-реке, в целом соответствуют выполненной ранее Институтом Генплана Москвы отраслевой схеме развития велотранспортной инфраструктуры, одобренной вело общественностью и предложенной Департаментом транспорта города Москвы схеме развития велодорожек.


Изображения: Проект Меганом


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.