ENG
 
Перемены

Москва предстанет на Венецианской биеннале архитектуры

29 Апреля 2014

На XIV Венецианской архитектурной биеннале Москва впервые представит собственный проект MOSKVA: urban space, который будет экспонироваться в величественных интерьерах церкви Санта Мария делла Пьета в рамках параллельной программы выставки.

Вообще параллельная программа Венецианской биеннале напрямую не связана с темой, заявленной куратором, впрочем, специальный проект Москвы в этом смысле как раз не выбивается из мейнстрима. MOSKVA: urban space — один из сюжетов глобальной темы «Основ» (Fundamentals), с которой Рем Колхас в этом году предложил согласовать экспозиции национальных павильонов. Речь пойдет о последних 100 лет мировой архитектуры и пройденному ею пути от национального к глобальному, к т.н. Absorbing Modernity: 1914-2014 (дословно «всепоглощающей современности» или «поглощения современности»), размывающей национальное в архитектуре в пользу всеобщего современного языка.

В этом контексте Москва с ее непрерывной историей смены стилей и градостроительных идеологий XX века – это великолепная возможность проиллюстрировать сюжет, наглядно показывая эволюцию национальной архитектуры и подходов к градостроительному развитию. Столица, конечно, всегда была и остается в этом смысле в авангарде всей страны, именно поэтому, помимо нашего традиционного павильона, у Москвы появилось собственное выставочное пространство.

Москва в прошлом

Экспозицию придумала международная команда, куда вошли главный архитектор Москвы, куратор проекта Сергей Кузнецов, ведущий архитектурный эксперт Кристин Файрайз, выступившая в роли художественного консультанта, и комиссар проекта, председатель совета директоров RDI, меценат и коллекционер Дмитрий Аксенов (RDI Group). Участие компании RDI Group в проекте – показательный пример частно-государственного партнерства.

Примечательно, что для Сергея Кузнецова это будет уже третья подряд биеннале, в которой он принимает участие. В 2012 году Кузнецов был одним из авторов получившего оглушительный успех и специальную премию выставки проекта «Сколково», который представлял собой павильон-«пантеон» с оболочкой, сотканной из электронных сигналов QR-кодов. А в 2010-м он был одним из архитекторов, привлеченных куратором российского павильона Сергеем Чобаном к проекту «Фабрика Россия», призванному дать импульс возрождению российского прома на примере Вышнего Волочка.

Зарядье в будущем

По мнению Сергея Кузнецова, самое важное, что случилось с Москвой за минувшее столетие, – это произошедший совсем недавно поворот в ее градостроительной идеологии: впервые столица обратилась не к облику отдельных зданий и их фасадов или, например, индустриальному домостроению, а к тому, что расположено буквально между зданиями, «соединительной ткани» публичных, общественных пространств, определяющих сегодняшнюю идентичность города. 

Весьма символично, по мнению авторов проекта, что наиболее наглядно материализующий эти идеи парк «Зарядье» расположен в самом сердце столицы. Поэтому именно он воплощает собой  будущее Москвы, а фрагмент парка «в натуральную величину» станет одной из главных частей экспозиции. Воплотить это взялись привлеченные к участию в проекте авторы нынешней концепции парка – Diller Scofidio + Renfro.

Прошлое столицы предстанет на гранях расположенных на потолке призм, где будут демонстрироваться культовые сооружения эпох авангарда, сталинского ампира и функционализма 1960-80-х гг. Грани, сменяя друг друга, создадут иллюзию бегущей кинопленки, и перед глазами посетителей буквально оживет столетняя история московской архитектуры.

Церковь Санта Мария делла Пьета

Особую атмосферу экспозиции придадут, конечно, великолепные интерьеры церкви Санта Мария делла Пьета, выходящей к венецианской лагуне. Это немного поодаль от главных выставок биеннале в Джардини и Арсенале и при этом очень красивое и романтичное место в самом историческом районе Венеции – Кастелло. Под фреской венецианца Джованни Батиста Тьеполо, в стенах, которые в XVIII веке слышали музыкантов, играющих под управлением самого Антонио Вивальди, этот проект обещает стать для посетителей весьма замечательным опытом.

Проект MOSKVA: urban space будет экспонироваться в рамках параллельной программы XIV Венецианской архитектурной биеннале в интерьерах церкви Санта Мария делла Пьета, с 7 июня по 23 ноября 2014 года.


Изображения: Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.