ENG
 
Перемены

Москва предоставит застройщикам льготы на строительство качественного жилья

09 Июня 2015

Москва предоставит ряд льгот для застройщиков, которые возводят многоквартирные жилые дома в соответствии с новыми требованиями архитектурных градостроительных решений. Во-первых, на 10% снизится арендная плата за земельные участки под новостройки, причем на весь период строительства. А кроме того, девелоперы получат отсрочку по первому платежу.

«Мы договаривались о том, чтобы установить льготы для строителей, которые возводят дома новых современных серий, энергоэффективные, более комфортные, уменьшив стоимость аренды земли на весь период строительства на 10 %. Это достаточно существенная льгота», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы.

В настоящий момент все столичные ДСК проводят модернизацию, и с 1 сентября 2015 года город перейдет на выпуск улучшенных типовых серий панельного домостроения. Новые стандарты предполагают вариативную этажность, разнообразие фасадов, свободную планировку квартир, наличие специально выделенных конструктивных элементов (встроенные ниши, наружные корзины) для размещения кондиционеров, организация общественного пространства на первых этажах жилых домов и т.д.

Москомархитектура будет выдать свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства, в котором делается особая отметка о соответствии новым стандартам. Дальше инвестор, имея на руках такое свидетельство, отправляет его в Департамент городского имущества, который вносит изменения в договор аренды земельного участка, предусматривая перерасчёт с учётом этой льготы.

Если же после ввода в эксплуатацию дом не будет соответствовать новым требованиям, льготная ставка будет отменена.

 

Изображения: metrium.ru


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.