ENG
 
Перемены

Модернизация проектов ДОУ и школ: новые объекты

20 Апреля 2015

Программа по модернизации типовых проектов школ и детских садов уже заметна во многих районах Москвы. Проектировщиками разработаны новые планировочные схемы с использованием модульной системы групповых ячеек, а также яркие решения для фасадов, учитывающие особенности визуального восприятия детей.

Как ранее отмечал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, «архитектура, касающаяся детей, сегодня в городе однозначно один из трендов. То, что ребенок должен общаться с яркой, запоминающейся архитектурой, я считаю, обязательно. Через это общение у маленького человека должно развиваться и воображение, и понимание, что мир очень разнообразен и красочен».

ДОУ на Солнечногорской улице, вл.17а

Сразу несколько школ и детских садов в столице строятся по проектам ОАО МНИИТЭП. Один из них, детский садик на 280 мест (12 групп) на Солнечногорской улице, вл.17а строится на месте прежнего. Здание является «привязкой» типового проекта ДОУ серии VI-69, разработанного, как и данный вариант фасадного решения, ОАО МНИИТЭП. Типовой проект реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования с возможностью совместного воспитания детей с ограничениями здоровья. Здание представляет собой многоугольный симметричный объем трехэтажных блок-секций групповых ячеек, объединенных 1-3-этажным административно-хозяйственным блоком.

ДОУ на Солнечногорской улице, вл.17а

Модульная система групповых ячеек с возможностью инсолировать каждое помещение не менее чем с трех сторон, их взаимное расположение продиктованы необходимостью создать градостроительно манёвренное здание, соблюдая жесткие нормы инсоляции и ориентации помещений по сторонам света.

ДОУ на Солнечногорской улице, вл.17а

ДОУ на Солнечногорской улице, вл.17а

В наружной отделке применяется окраска, учитывающая особенности визуального восприятия малышей, для которых важна яркость, интенсивность и узнаваемость цвета. Структура плана, построенная на восьмигранном модуле, позволяет разнообразить фасады тенями, скользящими в течение дня по разноцветной мозаике складок плоскостей стен. На фасадах также используется рисунок с нюансным изменением оттенка и плотности цветов, группируемым по функциональным объемам, придавая индивидуальность групповым ячейкам ДОУ.

ДОУ по адресу ул. Полярная д.7, корп. 3.

Еще один детский садик нового типа на 300 мест (12 групп), разработанный МНИИТЭП, строится по адресу ул. Полярная д.7, корп. 3. Участок, отведенный для строительства, расположен на территории микрорайона 1-2-3 района Южное Медведково. Здание представляет собой модульный объем, состоящий из 5-ти трехэтажных блок-секций групповых ячеек, объединенных трехэтажным административно- хозяйственным блоком.

ДОУ по адресу ул. Полярная д.7, корп. 3.

Здание детского садика на 225 мест (9 групп) на Дубнинской ул., вл.34, корп. Б разработано проектировщиками МНИИТЭП с максимальной оптимизацией параметров технологических помещений из-за достаточно плотной окружающей застройки. Здание решено в виде компактного, симметричного, вытянутого в плане трёхэтажного объёма с 2-мя врезанными блоками лестничных клеток. Удлинённая форма компенсируется применением вертикальных многоцветных элементов наружной отделки в системе вентилируемого фасада.

ДОУ на Дубнинской ул., вл.34, корп. Б

ДОУ на Дубнинской ул., вл.34, корп. Б

Детский садик в микрорайоне Щербинка, по адресу у. Маршала Савицкого, напротив вл. 16-18 спроектирован бюро «Столичный стиль» и представляет собой простую симметричную композицию из трех прямоугольных блоков с выделенной входной группой. Основным архитектурным приемом здесь выступают цветные акценты — оконных переплетов, входных групп, лестничных узлов. Цветом также выделен центральный объем и круглые навесы над игровыми площадками.

ДОУ в микрорайоне Щербинка, по адресу у. Маршала Савицкого, напротив вл. 16-18

На первом этаже располагаются 4 групповые ячейки, холл, пищеблок, медицинский и процедурный кабинеты, комната охраны и санузлы. На втором этаже — еще 4 группы, кружковое помещение, административный и методический кабинеты, кладовая, комната персонала, санузлы. На третьем — еще 4 группы, музыкальный и спортинвый залы, кладовые, санузлы.

ДОУ в микрорайоне Щербинка, по адресу у. Маршала Савицкого, напротив вл. 16-18

Из представленных на рабочее рассмотрение главного архитектора Москвы цветовых решений фасадов выбран более яркий, в зеленых тонах.

ДМШ на Косинской улице, вл. 10А

Цветовые акценты являются главной архитектурной темой и в проекте детской музыкальной школы имени Ференца Листа на Косинской улице, вл. 10А в районе «Вешняки». Проект также выполнен МНИИТЭП. На рабочем рассмотрении у главного архитектора Москвы одобрен вариант фасадов с ярким цветным ритмом оконных переплетов. Входную группу подчеркивает козырек с конструкцией афиши и буквы с названием ДМШ на фасаде.

ДМШ на Косинской улице, вл. 10А

Проект школы в микрорайоне Захарьино разработан компанией АСК Доминанте, генпроектировщиком является ОАО «МОСКАПСТРОЙ». Школа рассчитана на 22 класса (550 мест). Форма здания продиктована необходимостью эффективно использовать участок, обеспечив при этом юго-восточную ориентацию учебных классов. Поэтому появилось два разновеликих объема, примыкающих вплотную друг к другу и формирующих открытое дворовое пространство, которое планируется использовать для проведения школьных линеек и как зону отдыха детей. Высота объемов обусловлена зонированием здания, где в более высокой части располагаются спортивный и актовый залы, а в пониженной — остальные классные помещения.

Проект школы в микрорайоне Захарьино

Архитектурное решение призвано сделать здание более сомасштабным окружающей малоэтажной застройке. Этой цели служит вертикальное членение фасадов на отдельные домики-секции, нанизанные на основной корсет здания.

Основной объем облицован фиброцементными панелями с горизонтальной и вертикальной раскладкой швов. Ритмичность фасадов создается сочетанием глухих массивных модулей с остеклёнными секциями; матовых гладких поверхностей с фактурными. Фасады решены в серо-бежевой гамме, с включением терракотовых, оранжевых и желтых цветов. Выступающие части акцентированы облицовкой бетонной плиткой терракотовых и серых оттенков, имеющей шероховатую фактуру.

Внутренний двор запроектирован с витражным остеклением для максимального освещения рекреаций. Открывающиеся секции витражей акцентированы рамами из алюмокомпозитных панелей ярких цветов.

Проект школы в микрорайоне Захарьино

Архитектурно — планировочные решения здания обеспечивают автономию учебных групп помещений по возрастному признаку и функциональной принадлежности. Главные входы в здание запроектированы с северо-западной стороны и расположены под нависающим объемом вышележащих этажей. Входы в младшую и основную школу являются обособленными, композиционно они разделены аркой, ведущей во внутренний двор школы.

Проект школы в микрорайоне Захарьино

На первом этаже в зоне младшей школы располагается зона вестибюля, учебные классы и спальни для малышей. В зоне старшей школы помещается вестибюльная группа с видом во внутренний двор. Так же на первом этаже располагается столовая с кухней, медицинский блок и кабинеты труда. На втором этаже — учебные классы средней школы (5-9классы), спортивный зал с группой раздевалок, актовый зал с артистическими и техническим центром, административные помещения, а также часть помещений младшей школы. На третьем этаже предусмотрены универсальные классы старшей школы (10-11 классы), специализированные кабинеты старшей школы, библиотека, методические кабинеты.


Изображения: Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.