ENG
 
Перемены

Коллегия Стройкомплекса Москва: итоги и перспективы

24 Января 2014

23 января 2014 года состоялась итоговая Коллегия Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы «Об итогах работы в 2013 году и основных задачах на 2014 год».

В заседании Коллегии приняли участие: мэр Москвы Сергей Собянин, министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Московской городской думы Владимир Платонов Владимир и депутаты МГД, члены правительства Москвы и Московской области, руководители органов исполнительной власти города, руководство префектур, ведущих строительных и проектных организаций отрасли, руководители инвестиционных компаний, представители МГК профсоюза строителей и общественных организаций.

Марат Хуснуллин на коллегии Стройкомлпекса

Итоги работы за 2013 год

В последние три года главным приоритетом работы московских строителей и архитекторов стало комплексное развитие столицы как города, удобного для жизни, работы и отдыха людей: строилось жилье, развивалось общественное пространство, активно развивалась социальная, инженерная и транспортная инфраструктура столицы, реставрировались и реконструировались исторические здания.

2013 год продолжил положительную динамику градостроительного развития нашего города. Сегодня в Москве реализуется одна из самых масштабных программ развития городской инфраструктуры. Москва является лидером по масштабам строительства в Европе. А среди других регионов мира более крупные проекты реализуются только в Китае.

В Москве было введено 8,6 млн. м2 различной недвижимости, построено более 80 км дорог и 12,5 км новых линий метрополитена. Это больше, чем за любой период, начиная с 2009 года.

Ввод недвижимости 2013 год

Ввод недвижимости и социальных объектов

В 2013 году в Москве было введено 8,6 млн. м2 недвижимости (рост на 12% по сравнению с прошлым годом), в том числе 3,1 млн. м2 жилья. В то же время для сбалансированного развития столицы были приняты решения о прекращении инвестиционных проектов с потенциалом 10,9 млн м2 (в первую очередь речь идет об объектах, которые могли значительно ухудшить транспортную ситуацию в отдельных районах города) и о дальнейшей реализации – с потенциалом 32,8 млн м2.

Введено 680 тысяч м2 жилья за счет городского бюджета для очередников и граждан, переселяемых из ветхого жилого фонда (пятиэтажки), 30 ДОУ, 11 школ и 1 БНК, 8 объектов здравоохранения, 11 объектов спорта.

Значимым фактом стало активное участие бизнеса в строительстве не только коммерческих зданий, но и социальных объектов – детских садов, медицинских учреждений, спортивных сооружений. За счет частных инвестиций построено 8 ДОУ, 3 школы, 8 объектов здравоохранения, 8 спортивных объектов.

В 2013 году расселено 66 пятиэтажных домов. Новые квартиры получили более 12 тысяч москвичей.

Задачи 2014 г.: общий ввод не менее 8 млн. 700 тыс. м2 недвижимости; ввод 3,2 млн. м2 жилья, в том числе не менее 600 тыс. м2 жилья за бюджет, 40 ДОУ, 24 школы, 12 объектов здравоохранения, 10 объектов спорта. Планируется обеспечить необходимые организационные условия для увеличения инвестиционной составляющей в строительстве объектов социальной инфраструктуры.

Строительство метрополитена 2013

О развитии метрополитена

В 2013 году в состав столичного метрополитена вошли 12,5 км новых линий, 6 станций и 2 депо (почти в 1,5 раза больше, чем в 2012 г., и почти втрое больше, чем в 2011 году). В настоящее время работы ведутся на 150 площадках, работают 35 тыс. строителей. К проектированию привлечено 250 иностранных проектировщиков.

Основные задачи 2014 года: 13 км, 9 станций, 2 депо, интегрировать программу метро с МКЖД в 2014-2015 гг., до конца 2014 г. войти на все площадки по Третьему пересадочному контуру, создать необходимый задел для выполнения планов ввода 2015 - 2016 гг., которые станут рекордными в мире.

О развитии УДС

Не менее важное направление модернизации транспортной инфраструктуры города – развитие улично-дорожной сети столицы. В 2013 году в Москве введено порядка 82 км дорог, что на 35% выше показателя 2012 года (60,5 км) и в 4 раза выше показателя 2010 года (19,8 км). В рамках дорожного строительства введено 16 искусственных сооружений. Многие объекты введены досрочно.

Проекты планировки дорог

Каждый из проектов, реализованных в прошлом году, позволил улучшить транспортную ситуацию в конкретном районе города. В целом за 3 года в городе появилось свыше 200 км современных дорог.

Введены после реконструкции первые 5 вылетных магистралей (97 км, 29 пешеходных переходов, 1770 машиномест парковочного пространства, 127 км выделенных полос для движения общественного транспорта, что составляет 64% от общей протяженности выделенных полос для движения общественного транспорта в Москве).

Впервые за последние 15 лет в Москву вошла новая федеральная трасса – северный обход Одинцова с развязкой на МКАД. Практически завершена работа по синхронизации мероприятий по реконструкции вылетных магистралей с реконструкцией и строительством автодорог в Московской области. Принято стратегическое решение по ЦКАД и первоочередному участку на территории ТиНАО.

Вылетные магистрали 2013

В 2014 году ключевыми объектами дорожного строительства должны стать: продолжение реконструкции еще 4 вылетных магистралей – шоссе Энтузиастов, Щелковского, Можайского шоссе и Рязанского проспекта; реконструкция развязок на МКАД.

На сегодняшний день развернут беспрецедентный объем работ. Идет реконструкция сразу 6 развязок (Бусиновской, Дмитровской, Волгоградской, Можайской, Молодогвардейской, Мичуринской). В ближайшие месяцы подрядчики выйдут еще на несколько объектов; начало реализации проекта ЦКАД, решение о начале строительства которой принято президентом и правительством России.

Вылетные магистрали 2014

Еще одно важное направление решения транспортной проблемы в столице – это интеграция Московской железной дороги в систему городских пассажирских перевозок. В 2013 году РЖД уже начаты такие работы по Октябрьской ж/д. Открыто пассажирское сообщение по Киевскому направлению на участке Москва-Киевская – Ново-Переделкино. В 2014 году планируется начать работы еще по 4 направлениям (Ярославское, Горьковское, Курское и Казанское, Киевское).

Развитие МЖД

В ближайшее время будут проведены масштабные работы по развитию МК МЖД (54 км), завершение этого проекта запланировано не позднее 2015 года. Для того чтобы обеспечить быструю и удобную пересадку пассажиров с одного вида общественного транспорта на другой, в Москве ведется масштабное проектирование и строительство транспортно-пересадочных узлов.

В прошлом году разработаны планировочные решения по 42 ТПУ. По 4 из них проектирование завершается и начинаются работы по подготовке площадок.

Градостроительные решения

В 2013 г. приняты стратегические решения по ряду уникальных, знаковых объектов и территорий столицы. Их цель – создание городской среды нового качества – в соответствии с лучшими мировыми стандартами.

Реновация промзоны ЗИЛ

Объявлен конкурс на поиск инвестора для реновации промзоны ЗиЛа. Это – огромный и стратегически важный для города проект. Кроме того, его реализация позволит отработать механизмы привлечения инвесторов для реновации других промышленных зон города.

Москва начинает проектировать и строить новый центральный парк «Зарядье». Проведен международный конкурс на концепцию этого парка. Международный конкурс на разработку концепции парка «Зарядье» стал одним из самых масштабных архитектурных конкурсов мира, сопоставимым с крупнейшими мировыми архитектурными событиями последних десятилетий.

В рамках подготовки чемпионата мира по футболу достигнута договоренность с ФИФА о сохранении архитектурного облика Большой спортивной арены «Лужников». Реконструкцию стадиона необходимо завершить до 2017 года.

Реорганизация промзоны Серп и Молот

Еще одним приоритетом становится проект благоустройства территорий, прилегающих к Москве-реке. Уже в этом году будут подготовлены основные градостроительные решения для его реализации.

Обеспечена активная интеграция Москвы в международную оценку качества градостроительной и архитектурной деятельности. Проведены международные архитектурные конкурсы (Зарядье, ЗиЛ, Политехнический музей, Гос. центр современного искусства и на территорию Ходынского поля, Серп и Молот, МФЦ «Рублево-Архангельское»), объявлен – на бассейн в «Лужниках», планируется объявить – на проект «Москва-река», благоустройство Триумфальной площади.

АГР 2013

Принято решение о необходимости качественного улучшения архитектурных и планировочных решений, этот механизм полностью заработал в прошлом году: выданы 510 свидетельств об утверждении архитектурно-градостроительных решений (в 1,5 раза больше, чем в 2012 году).

Формирование общественных пространств

В прошлом году в городе была проведена большая работа по формированию общественных пространств и пешеходных территорий, которые буквально преобразили целые районы Москвы. В течение года сформировано 120 таких объектов.

5 пешеходных зон – в центральной части города (Тверской проезд, ул. Никольская, ул. Б. Дмитровка, «Замоскворечье», пл. Гагарина - пл. Европы).

Проведено комплексное благоустройство Крымской набережной и парка «Музеон» – там создана пешеходно-прогулочная зона.

На существующих улицах города обустроено 17 маршрутов для организации пешеходного движения, создано 52 «народных парка» общей площадью 114,9 га, реконструировано 38 знаковых объектов, расположенных внутри и вдоль Садового кольца.

Кроме того, создано 30 пешеходных зон общей протяженностью 26,5 км за пределами Центрального административного округа и 3 парковых территории общей площадью 41,5 га на новых территориях Москвы.

Сохранение исторического наследия

Важное направление деятельности Стройкомплекса – сохранение и приведение в порядок исторического облика Москвы. В рамках работы по Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия, в течение года приняты решения о постановке на охрану 31 здания как памятников культурного и исторического наследия.

Развитие новых территорий

В 2013 году в Стройкомплексе первостепенное внимание уделялось развитию новых территорий столицы. Разработаны территориальные схемы Троицкого и Новомосковского округов, определены точки роста, предложения по транспортному каркасу, первоочередные мероприятия по развитию инфраструктуры включены в Адресную инвестиционную программу 2014 - 2016 гг.

Новая Москва 2013

В прошлом году обеспечены условия для создания 30 тысяч новых рабочих мест на новой территории. С момента присоединения в ТиНАО введено свыше 2 млн кв. м недвижимости и 18 социальных объектов. В 2013 году введено 1,168 млн кв. метров жилья.

В рамках транспортного обеспечения территории в 2014 году стартуют проекты по реконструкции и строительству Калужского шоссе, Киевского направления железной дороги, ЦКАД, строительство и ввод участка Сокольнической линии метро от ст. «Юго-Западная» до ст. «Саларьево», формирование ТПУ «Саларьево», строительство поперечных дорожных связей.

Будет продолжена реализация проектов новых точек роста (Румянцево, Мосрентген), планируется начать проекты «Аэрополис «Внуково», «МФЦ в Рублево-Архангельском» и «Административно-деловой центр в Коммунарке».

Стоимость и сроки строительства

При высоких темпах работы, колоссальных объемах и уровне сложности реализуемых программ и строящихся объектов определяющую роль для строительства за счет городского бюджета играют вопросы ценообразования и сокращения сроков строительства. Серьезные результаты достигнуты в транспортном строительстве (по метро и дорогам стоимость сокращена в среднем на 25%, сроки – в 1,5-2 раза, по дорогам – с 36 до 18 месяцев), это основной фактор снижения коррупции в строительстве.

В 2013 г. по итогам экспертизы проектной документации стоимость строительства объектов по городскому заказу снижена более чем на 1/5: 92 млрд руб. от начальной стоимости в 441 млрд руб. – это на 87% больше, чем в 2012 г. (49 млрд руб.). По итогам торгов стоимость строительства объектов снижена на 13,5 млрд руб. Благодаря этой экономии сегодня строится на 30% больше метро, дорог, жилья, детских садов и других необходимых людям объектов, чем можно было бы осуществить в «старых» ценах строительства.

Строительный надзор 2013

Осуществление строительного надзора

При незначительном изменении в количестве обследований строительных объектов взыскано в бюджет почти в 6 раз больше уровня 2010 года. Серьезно усилен контроль за качеством строительства, соблюдением техники безопасности. Результат – сокращение случаев смертности на строительных площадках на треть к уровню прошлого года.

Взаимодействие с Министерством строительства и ЖКХ РФ Министерство строительства и ЖКХ РФ в конце 2013 года создало рабочую группу по взаимодействию с Правительством Москвы. Одним из первых решений группы стала передача части строительных полномочий Москве, в части согласования специальных технических условий на проектирование и строительство сложных и особо опасных капитальных объектов, в том числе метрополитена.

Ранее процесс согласования занимал от 6 месяцев до 2 лет. Передача функций ускорит процесс согласования проектной документации.

Еще одним решением рабочей группы стала регистрация на постоянной основе долгосрочной сметно-нормативной базы Москвы (ТСН-2001), используемой при проектировании и строительстве объектов, которые финансируются из городского бюджета. Ранее Правительство Москвы ежегодно устанавливало и регистрировало в Минстрое (в Минрегионе) расценки на каждый вид работ. Это решение позволит сдерживать рост смет на строительство различных объектов.




Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.