ENG
 
Перемены

Французские девелоперы сравнили «ЗИЛАРТ» с лучшими европейскими проектами

30 Августа 2019
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

29 августа в Москву прибыла делегация из 44 директоров клуба «Корпорации развития территорий». В него входят ключевые французские застройщики.

В составе делегации в Москву приехали генеральный директор компании Spl 2 Rives Эрик Базард (Страсбург), генеральный директор Paris Habitat Стефан Дофин (Париж), генеральный директор Europolia Анна Фрэсс (Тулуза), заместитель генерального директора Era Senart Франсуа Тирот (Савини) и другие директора-члены профильного клуба Club Ville et Aménagement.

Цель визита – знакомство с московским опытом ведения крупных градостроительных проектов. Первой остановкой делегации стал жилой комплекс «ЗИЛАРТ». Зарубежные девелоперы посетили парк «Тюфелева роща» и прогулялись по улицам нового квартала масштабного объекта редевелопмента. Затем заместитель генерального директора ПАО «Группа ЛСР» Иван Романов рассказал французским коллегам об истории и становлении проекта.

По окончании экскурсии своим мнением об увиденном поделился научный руководитель делегации, кавалер Ордена искусств и литературы, французский историк архитектуры, профессор нью-йоркского Института изящных искусств Жан-Луи Коэн:

– «ЗИЛАРТ» произвел на меня неизгладимое впечатление. Проект поражает масштабом и разнообразием архитектурных решений.

Любопытно, что Коэн, один из первых западных исследователей русского авангарда, лично знал некоторых советских конструктивистов, именами которых теперь названы улицы жилого комплекса.

– Это очень современный проект, – продолжил профессор. – Качество городского пространства – на уровне лучших европейских проектов Голландии и Германии. И, конечно, он интересен с точки зрения успешной интеграции разных объектов социальной инфраструктуры.

Также в планах у французских девелоперов – встреча с архитектором Сергеем Скуратовым, автором необычного ансамбля из двух домов в «ЗИЛАРТе». Один из этих домов полностью отделан искусственно состаренной кортеновской сталью. Другой примечателен формой и материалами отделки фасада, за что его прозвали «кометой».

Кроме того, в программе визита делегации – встреча с руководством столичного «Стройкомплекса», лекции о проблемах современного города и благоустройстве в Высшей Школе Экономики и «Стрелке», а также посещение Москва-Сити и центра «Сколково».


Изображения: «Группа ЛСР»

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.