ENG
 
Перемены

Деревянный ренессанс

08 Сентября 2015

В последние 20 лет строительство деревянных домов переживает период возрождения. Популярность древесины как строительного материала объясняется тем, что конструкции из неё являются экологичными, легкими и менее энергозатратными, чем железобетонные. Портал Архсовета выбрал несколько примеров того, как использование этого традиционного материала дает поистине удивительные результаты.

Архитекторы очень любят дерево, потому что это живой, теплый, очень емкий материал. В принципе, из дерева можно построить любое здание, а не только дачный щитовой домик. Однако, монополия стали и бетона, сформировавшаяся в течение 20 века, привела к тому, что деревянные постройки стали ассоциироваться с низкосортным и дешевым строительством – зданиями меньшей высоты, безопасности и долговечности. 

Летний дом, Бургенланд

Причины, почему сегодня деревянная архитектура переживает свое возрождение, стоит искать скорее в науке, чем в ностальгии. Международные исследования показали, что использование древесины вместо других строительных материалов, может значительно сократить выбросы вредных веществ, позволяет зданиям оставаться одновременно экологичными и энергоэффективными. А благодаря усовершенствованным технологиям строительства, инженерам удалось разработать новые инновационные конструкции с акцентом на высокотехнологичный дизайн, скорость, снижение затрат на производство. Универсальность дерева, с одной стороны, позволяет архитекторам показать свою индивидуальность, а с другой – помогает создать идентичность места, обратиться к культурному наследию.  

Панели из поперечно-клееной древесины были разработаны в середине 1990-х в Австрии. Это легкий, чрезвычайно прочный материал, который в виде блоков доставляется на стройплощадку и гарантирует быструю скорость строительства. Конечно, при упоминании деревянных конструкций в голове тут же возникает мысль о пожаре. Но на деле, такая древесина более безопасна в огне, чем сталь. Массивная доска, как правило, обугливается на внешней стороне, полностью не прогорая. Сохранить стены деревянного дома помогут и современные огнезащитные составы. А вот металл при сильном нагревании буквально начинает таять. Кроме того, любой пожарный скажет вам: в первую очередь нужно обращать внимание на то, сколько газов и токсичных веществ выделяется при горении. И даже если загорятся стены деревянного дома, у жильцов хватит времени, чтобы выйти из него, не задохнувшись.

Деревянные конструкции хорошо удерживают тепло, а значит позволяют в холодное время года экономить на отоплении. Так, стена деревянного дома в 5 раз лучше по теплоизоляционным свойствам, чем стена кирпичного, в 7 раз – по сравнению с бетонной и в 300 раз по сравнению со сталью такой же толщины. Летом же, наоборот, в деревянных домах царит приятная прохлада. Дом из дерева вентилируется естественным способом: идет постоянный воздухообмен через поры древесины. Благодаря этому, здания в большей степени защищены от вредоносных грибков и плесени. Кроме того, дерево выделяет полезные летучие вещества фитонциды – они сами обеззараживают воздух в помещении. Поэтому в рубленых домах всегда свежий воздух, отличный микроклимат – а это значит, что жильцам таких домов не нужны никакие дополнительные системы кондиционирования. Плюс дерево излучает нулевой электростатический заряд. Конечно, есть нюанс, связанный с влажностью. Но, как правило, современные методы обработки позволяют решить эту проблему, кроме того, есть породы дерева, отличающиеся повышенной влагостойкостью.

Древесина, в отличие от того же кирпича, имеет гибкую структуру. Поэтому при смещении опор деревянный дом может сгибаться, не расходясь по швам. Вместе с тем, даже самый маленький сдвиг в кирпичном доме приведет к трещинам. Например, во время землетрясения в 2003 году в Республике Алтай многие дома из бревен остались целыми – разрушились в них только кирпичные печи. Деревянные дома противостоят также и сильным порывам ветра – огромный плюс к их безопасности. Еще один не маловажный фактор – вес. При мягкой почве целесообразнее строить легкие деревянные дома, которые не будут проседать. Это вопрос не только безопасности, но и экономии. Во-первых, на возведение фундамента нужен меньший объем материалов. Во-вторых, те же бетон и сталь требуют огромных затрат на производство и транспортировку.

Зал Parco della musica в Риме

Также дерево славится своими акустическими данными. Звучание музыки в залах, отделанных деревом, отличается красивой тембральной окраской. Наоборот, совершенно противопоказаны железобетонные конструкции, особенно тонкие, и штукатурка по сетке рабица. Звуки, отраженные от этих поверхностей, обладают неприятным «металлическим» оттенком. В «быту» древесина может сослужить роль хорошего звукоизолятора, она предотвращает эхо, а громкие звуки улицы не проникают внутрь и не раздражают жильцов.

Дерево – экологически чистый материал, поэтому качество воздуха в рубленых деревянных домах намного лучше, чем в кирпичных, бетонных и других зданиях. Красота природной текстуры дерева, его аромат и приятный для глаза цвет очень хорошо влияют на психологическое состояние. Основные принципы современной архитектуры основаны на том, что форма следует за функцией. Поэтому, современные архитекторы больше склоняются к простоте, имея четкое представление о структурных элементах и сторонясь ненужных деталей дизайна. И дерево вполне отвечает этой тенденции! В Финляндии доля деревянных домов составляет 40%, в Германии здания из древесины занимают 20% строительного рынка, в Австрии около 30% домов построено с применением деревянных конструкций.

Дворец водных видов спорта, Казань

Дворец водных видов спорта, Казань

Сданный в эксплуатацию в 2011 году, Дворец водных видов спорта стал одним из самых больших деревянных сооружений в мире. Кроме того, мы не так часто видим именно общественные сооружения из дерева (за исключением, может быть, концертных залов из-за особенностей акустики). Здание, вытянутое вдоль набережной реки Казанки представляет собой зал с бассейнами и трибунами, перекрытый динамичной кровлей, своими очертаниями напоминающей движение волны. Основным выразительным элементом Дворца является уникальное покрытие, одним из авторов которого является главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Дворец водных видов спорта, Казань

В качестве несущих элементов используются 3-х шарнирные деревоклееные арки из парных изогнутых ригелей, образующих структуру, напоминающую традиционные для татарской архитектуры стрельчатые арки. Выбор дереевоклееных конструкций для покрытия бассейна не случаен. Специально обработанная древесина прекрасно работает в условиях повышенной влажности, кроме того, этот материал придает интерьеру особую выразительность и теплоту, что немаловажно в условиях сурового климата.  

Концертный зал «Барвиха Luxury Village»

Многофункциональный концертный зал открылся 7 декабря 2008 года. Над проектом работали основатель бюро "Проект Меганом" Юрий Григорян и итальянский архитектор Антонио Читтерио, который занимался внутренней отделкой и спроектировал мебель для зрительного зала, фойе и баров. Для отделки фасада использовался канадский кедр. Во-первых, его древесина отличается красивой текстурой и яркой расцветкой, которая со временем не тускнеет. Во-вторых, практически отсутствуют сучки, что позволяет производить из него длинные доски (более 4 м). И в-третьих, это очень прочный материал, который имеет влагоустойчив и хорошо противостоит гниению, воздействию грибков и плесени.

Концертный зал Барвиха Luxury Village

Концертный зал Барвиха Luxury Village

В архитектуре здания был применен метод глубокого фасада, динамической композиции — из-за этого, когда двигаешься, кажется, что и деревянные пилоны двигаются вместе с тобой. Ценителей музыки концертный зал впечатляет оборудованием, акустикой и удивительно качественным звуком.

Часовня Kamppi, Хельсинки

Более характерными «деревянными» типологиями выступают культовые сооружения, а также всевозможные парковые постройки и выставочные павильоны. Архитекторы из K2S Architects решили построить здание часовни из двух частей: прямоугольного бетонного блока (входное лобби и выставочный зал) и чашеобразной деревянной часовни. Каркас из клеено-ламинированных дуг облицован снаружи еловыми досками, а внутри ольховыми. Благодаря незаметному соединению “в шип” гладкость поверхности ничто не нарушает, кроме того, дерево обеспечило зданию идеальную звукоизоляцию. По словам главного архитектора Микко Сумманена, смысл часовни — подарить спокойствие и уединение посреди этой толчеи и суеты, хоть ненадолго сбежать из мира торговых центров, банков и офисов.

Часовня Kamppi, Хельсинки

Часовня Kamppi, Хельсинки

Скромная мебель также выполнена из ясеня. Окон в часовне нет – свет мягко струится по изогнутым стенам через потолочный люк, вырезанный по всему периметру. Из-за обтекаемой формы пространства у многих посетителей создается ощущение, будто они находятся внутри яйца, в укромном безопасном месте. В соответствии с традициями национальной финской архитектуры, вся древесина, использованная для отделки фасада и интерьера часовни, — местная. Она доставлена из лесов, расположенных в радиусе 200 км от строительной площадки. Экологичность дизайна проявилась еще и в низком потреблении энергии, что достигается за счет плотной изоляции, продуманной системы освещения, вентиляции и кондиционирования.

Павильон Endesa, Барселона

Экспериментальный павильон, появившийся в барселонском порту Olimpic, демонстрирует, что дерево и современные технологии отлично сочетаются. Архитектурное бюро IaaC совместно с испанской электроэнергетической компанией Endesa придумали максимально эффективное здание, руководствуясь принципом “форма следует за энергией”. Сооружение оборудовано фотогальваническими группами по угловым, многоуровневым крышам, которые оптимизируют эффективность использования солнечной энергии.

Павильон Endesa, Барселона

Павильон Endesa, Барселона

Во внимание принято не только движение солнца в течение дня, но и смена сезонов, поэтому одни фасады похожи на закрытый бутон, другие – на распустившийся цветок. Структура преднамеренно сделана из древесины из-за ее естественных свойств, которые выгодны для адаптируемости дизайна, непринужденности использования и тепловой изоляции.

Прогулочная площадка в Баварском лесу

Деревянная башня-яйцо высотой 44 м является главной достопримечательностью Баварского леса. Внутри огромной конструкции проложена спиралевидная тропа, так что получается разноуровневая смотровая площадка, с которой можно любоваться зелеными просторами. Путешествие по тропе совершенно безопасно: она держится на надежных деревянных опорах и огорожена перилами. Но и склонные к приключениям туристы не заскучают: для них на протяжении всего маршрута приготовлены небольшие сюрпризы. Можно пройтись, например, по тонкой деревянной доске, еще более тонким канатам или перепрыгивать с площадки на площадку. Впрочем, это тоже безопасно: под "рискованными" участками натянута страховочная сетка.

Прогулочная площадка в Баварском лесу

Прогулочная площадка в Баварском лесу

В хорошую ясную погоду можно насладиться видом Альп. Солнечные лучи без проблем проникают во внутрь конструкции, поэтому деревья без проблем растут прямо посреди башни. К сооружению также примыкает деревянный мост, который проложен прямо между верхушками елей. Его высота колеблется над землей от 8 до 25 метров. Длина этого аттракциона 1300 м, это самая длинная воздушная тропа в мире.

Stadhaus, Лондон

Это первое в мире здание, полностью собранное из дерева, было построено в 2008 году. Покрытия, несущие конструкции, ограждающие конструкции лестничных клеток и лифтовых шахт — все деревянное. Жилую девятиэтажку на 28 квартир возвели всего за девять недель. Дом построен по принципу огромного пчелиного улья, в котором каждая стена несущая. Австрийская компания KLH специально для этого проекта разработала уникальные сборные самонесущие ламинированные панели из еловой древесины, которыми был облицован фасад. Было использовано более 5 тыс. водонепроницаемых панелей Eternit (они на 70% состоят из отходов лесопереработки, а с внешней стороны покрыты слоем из алюминиевого сплава). Проблему звукоизоляции здесь решили с помощью тех же ламинированных панелей KLH, плотность которых значительно выше тех, которые обычно используют в каркасных деревянных зданиях.

Stadhaus, Лондон


Изображения: admagazine.ru, etoday.ru


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.