ENG
 
Перемены

Цвета жизни

13 Февраля 2014

С подачи Комитета по архитектуре и градостроительству и Департамента градостроительной политики Москвы типовые социальные объекты обретают новое лицо – в прямом смысле слова. Каждый раз для них выбирается новый вариант фасадов, делая тот или иной проект индивидуальным и неповторимым – при минимальных дополнительных вложениях средств!

На днях по заказу Департамента градостроительной политики специалисты ГУП МНИИТЭП разработали варианты фасадов к типовым проектам детских садов VI-68 и VI-70. В основе новшеств для садов первой серии – VI-68, рассчитанной на 12 групп детей (280 мест), – использование декоративных металлоконструкций над входными группами для защиты от осадков, а также изменение типа отделочных материалов и цвето-фактурного решения фасадов. 

Новые варианты фасадов детских садов

В одном из предложенных вариантов групповые ячейки выделены при помощи любимых детьми ярких цветов с нюансными изменениями оттенков и плотности, что позволяет малышам лучше ориентироваться на территории детского сада.

Новые варианты фасадов детских садов

В другом – рисунок на фасаде создает иллюзию использования натуральных кладочных материалов и обшивки деревом.

Новые варианты фасадов детских садов

В третьем узнаваемой каждую групповую ячейку делают керамогранитные плиты насыщенных спектральных цветов.

Новые варианты фасадов детских садов

В четвертом варианте при расстановке цветовых акцентов использованы витражные конструкции с заводской витражной окраской по палитре RAL. 

Новые варианты фасадов детских садов

Новая «палитра» разработана и к типовому проекту ДОУ VI-70, рассчитанному на 5 групп (120 мест). В двух вариантах используются фасады с наружными стеновыми панелями с матричной отделкой накладными деталями.

Новые варианты фасадов детских садов

Еще в одном проектировщики предлагают использовать панели с деталями из алюминия, в заводских условиях окрашенными порошковыми эмалями, и накладными элементами, монтируемыми на стройплощадке.

Новые варианты фасадов детских садов

В четвертом варианте используются наружные панели с накладными элементами, также монтируемыми на строительной площадке. 

Детский сад в Загорье, ППФ ПРОЕКТ-РЕАЛИЗАЦИЯ 

Специалисты другой проектной организации – ППФ «ПРОЕКТ-РЕАЛИЗАЦИЯ» – считают, что архитектурно-художественное решение типового объекта зависит от конкретного места привязки, от контекста. Например, колористическое решение фасадов детского сада по их проекту, строительство которого завершается в микрорайоне Загорье, объединяет собой противоречащие друг другу решения окружающей застройки – желто-коричневое и изумрудно-зеленое. Темные стены нового ДОУ облицованы керамогранитом и разноцветными фиброцементыми плитами.

Детский сад на ул. Верхние Поля, ППФ ПРОЕКТ-РЕАЛИЗАЦИЯ

Фасады двух других детских садов ППФ «ПРОЕКТ-РЕАЛИЗАЦИЯ» – уже в Марьино – посвящены творчеству художников: авангардиста Эль Лисицкого и cюрреалиста Ман Рея.

Подробнее об этих и других проектах читайте на следующей неделе в новом разделе сайта, посвященном социальным объектам, и эксклюзивных интервью с проектировщиками.




Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.