ENG
 
Перемены

Новая жизнь усадьбы Измалково

28 Июня 2019
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

Дворянская усадьба Измалково в Московской области после реставрации начнет работать как пансионат благотворительного фонда "Подари жизнь". Архитектурное бюро "Рождественка" совместно с ландшафтной компанией Arteza и компанией "Парковая реставрация" разработали концепцию развития территории усадьбы и проект ее приспособления под новые функции.

Усадьба Измалково долгие годы принадлежала старинному дворянскому роду Самариных. Архитектурный ансамбль начал складываться еще во второй половине XVIII века. В 1830-х годах был построен двухэтажный деревянный усадебный дом в стиле ампир. В начале 1930-х годов вокруг усадьбы выросли дачи поселка литераторов «Переделкино». По своей значимости для русской общественной и культурной жизни 2-й пол. XIX в. Измалково можно сравнить с усадьбой Абрамцево - одним из центров театрально-художественной жизни. Сегодня это объект культурного наследия регионального значения.

Основной задачей было переосмыслить усадебную жизнь, приспособив ее под жизнь будущих постояльцев. На территории усадьбы будут восстановлены главный дом, флигели, служебные здания. Пансионат и его территория спроектированы так, чтобы все здесь способствовало радости и хорошему настроению его маленьких обитателей.

Двухэтажный особняк в стиле ампир – это сердце отреставрированной усадьбы. По задумке архитекторов здесь откроется досуговый центр. От главных ворот к парадному партеру будет вести широкая липовая аллея, а за усадьбой появится место для игр и прогулок на свежем воздухе.

На территории старого яблоневого сада расположатся домики с приватными дворами, рассчитанные на проживание 140 семей одновременно. Поблизости от новой застройки в тени деревьев оборудуют большую детскую площадку для детей разного возраста и физического состояния. В восточной части усадьбы будет  организована спортивная площадка и зона воркаута.

На территории также воссоздадут историческую оранжерею и небольшой огород, где дети и родители смогут выращивать травы и овощи. Для спокойного отдыха и встреч у костра будет построена круглая площадка у Самаринского пруда.

Исторически, на территории усадьбы существовал еще один – искусственный пруд. Восстановив его, архитекторы организовали вокруг новое общественное пространство под концерты и праздники со сценой и амфитеатром.

От искусственного пруда к большому Самаринскому ведет глубокий природный овраг. Его превратят в экологическую тропу, где деревья и кустарники, расположенные на разных уровнях от земли, позволят обозревать природную территорию с новых ракурсов.


Изображения: ARTEZA


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.